Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка.

развитиемалыш

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Anneli

Anneli

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 14:42

Моему малышу 1год и 1 месяц.

Мы слушаем классическую музыку.

Рисуем пальчиковыми красками.

Пытаюсь научить складывать кубики, фигурку пропихнуть в нужный разъем.

В ближайшее время хочу приобрести общеобразовательные книги по развитию деток.

Может посоветуете какие.

Ну и личный опыт развития деток.

Спасибо!

• RobertHado это нравится

#2 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 19:24

Специальные книги по развитию ребёнка я не покупаю - не вижу смысла. Каждый раз возникают новые вопросы, ответы удобнее искать в интернете - в статьях или на форумах мам. 

Из развивающих игр могу ещё посоветовать обзавестись парочкой коробок различного размера и наполнителем для них - всевозможными не крупными игрушками и предметами. По опыту заметила, что малыши очень любят перебирать содержимое таких коробочек, выкладывать предметы наружу, потом снова их собирать. Можете также показать ребёнку, что меньшую коробочку можно вложить в большую, а большую в меньшую -  нельзя.

Ещё один вариант - построить нечто вроде горки и скатывать по ней разные предметы - шарики, кубики и т.д. Малышу будет интересно наблюдать за процессом, заодно он будет усваивать то, что у разных предметов бывают разные свойства. 

Из кубиков пытайтесь строить башенки, домики и т.д. Конечно, вначале вам придётся всё это делать самостоятельно. 

Также мы развивались, просматривая развивающие мультики для соответствующего возраста.

А вот музыку слушали разную - не только классику, но и не тяжёлый рок, конечно. Малый сам выбирал треки - показывал пальчиком. В год мы весело танцевали под Gangnam Style и K-POP.  :)

#3 Ядвига

Ядвига

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 15:40

Со своего опыта могу сказать, вашему малышу будет интересно только то в чем вы сможете проявить свою фантазию. В 1 год уже можно лепить несложные фигурки из соленого теста (шарики, качалочки и другое). Это очень интересное занятие для ребенка любого возраста. Потом подсушите фигурки и разрисуйте красками. Еще одно - рассматривание книг с красочными рисунками. Своей дочки я покупала Большую энциклопедию для малышей (Brockhaus). Только не оставлять ребенка одного с книгой, а стараться как можно больше рассказать малышу, помочь распознать мир в картинках.

Можете устроить карапузу представление кукольного театра. К такому занятию с радостью мог бы присоединится и папа. Танцуйте вместе под детские песенки, учите кроху делать зарядку, делайте пирамидки, рисуйте восковыми карандашами, читайте сказки, клейте магнитный фигурки на холодильник или магнитную доску, можете кормить и "баюкать" кукол. Главное как можно больше говорите к ребенку и вскоре у вас будет маленький собеседник.

#4 etoile

etoile

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 17:46

Многим малышам в этом возрасте нравится двигаться и все трогать. Можно предложить различные игрушки-каталки с развивающими разноцветными элементами, которые можно и катать, и крутить, а заодно и  ненавязчиво проговаривать цвета. Можно сделать развивающий стенд с замочками, крючками, шариками и тканевыми мешочками с разным наполнением. У нас также "на ура" шли простые детские стихи про животных, песенки Железновых.

#5 NataliaKanash

NataliaKanash

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 16:32

Я начала заниматься с сыном когда ему исполнился год по Школн семи гномов, а вообще этот комплекс рассчитан с рождения и до шести лет. Он очень интересный, в нем разнообразные задания. Еще мы много читаем, рисуем, лепим. Сын любит всякие вкладыши, пирамидки. Еще очень хорошо занимаемся геометрическими фигурами.