Перейти к содержимому

Фотография

Аутотренинг для здоровья

здоровый образ жизни аутотренинг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Iris

Iris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 16:35

Стараюсь следовать здоровому образу жизни, выбирать  более качественные продукты, по возможности заниматься физическим трудом, утром - обязательно зарядка для бодрости. Но то ли мои естественные резервы организма не так велики, или плохая экология - быть абсолютно здоровой не получается. Поэтому недавно приняла решение - попробовать еще аутотренинг для улучшения здоровья. Среди форумчанок есть такие женщины, которым помогают такие техники? 

• typecono это нравится

#2 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 20:44

Не знаю, можно ли назвать это аутотренингом, но иногда я действительно использую некоторые психологические практики. Потребность в них возникает тогда, когда я ощущаю, что череда бесконечных домашних дел и повседневных забот вот-вот отберёт у меня способность радоваться жизни. В такой момент я беру тайм-аут, уединяюсь и пытаюсь привести в порядок собственные мысли. 

Для начала пытаюсь разделить дела на важные и второстепенные, сосредотачиваюсь на том, что действительно важно в данный момент. Второй этап - стараюсь чётко сформулировать для себя очередные цели, к которым следует стремиться, представляю, как я их буду достигать и что мне это принесёт. Третий этап - вспоминаю о своих достижениях и о тех, кто делает меня по-настоящему счастливой - моих близких, радуюсь тому, что у них всё хорошо и что они просто есть на этом свете. Как-то так. :)  

Может быть, выглядит и не слишком научно, но мне этих приёмов обычно хватает, чтобы восстановить душевное равновесие. И согласна с вами - душевное здоровье на самом деле не менее важно, чем здоровье физическое, потому как большинство сбоев в организме начинаются именно с духовного разлада и депрессии.

#3 Deva_Daria

Deva_Daria

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 14:22

Iris, ты имеешь ввиду медитации, мантры и аффирмации? Раньше практиковала аффирмации Ангелины Могилевской, они есть в интернете в аудио-формате. Хорошо помогают настроиться на позитив, расслабиться. Главное внимательно слушать в тишине, чтобы никто не отвлекал хотя бы 20-30 минут в день, тогда будет результат :rolleyes:

#4 ElenaKrylova

ElenaKrylova

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 14:47

Я, как и вы, не отличаюсь богатырским здоровьем, а нагрузок взяла на себя много – двое детей, старенькая мама и две работы. Часто депрессия берет вверх, и руки опускаются, хотя я активный и оптимистичный человек. Тогда приходят на помощь аффирмации, которые я сочиняю сама, молитва Богу с благодарностью за все хорошее, что есть в моей жизни, а также дыхательная гимнастика под звуки природы. Этот перерыв в круговороте дел дает мне силы и веру в себя. Советую вам написать для себя аффирмации, например я здорова и бодра, повторять их, и будет результат.

#5 Lera

Lera

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Май 2015 - 18:24

Iris, ты имеешь ввиду медитации, мантры и аффирмации? Раньше практиковала аффирмации Ангелины Могилевской, они есть в интернете в аудио-формате. Хорошо помогают настроиться на позитив, расслабиться. Главное внимательно слушать в тишине, чтобы никто не отвлекал хотя бы 20-30 минут в день, тогда будет результат :rolleyes:

Аутотренинг - это немного другое. Система иная. Там несколько этапов: тяжесть и тепло конечностях, холодный лоб и т.п. Смысл схожий: войти в состояние покоя и затем давить себе установки.
Сейчас в моде более интересные методики. Я, например вхожу в транс с помощью аудиозаписи. Эта запись на основе эриксоновского гипноза. Сознание уходит в разброс, все понимаешь но внушения проникает глубоко. Правда, я сначала эту методику у психотерапевта испытала на себе. Наведенный им транс очень сильный, но приятный. 

#6 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 16:45

Я одно время занималась аутотренингом. Но хочу сразу заметить, что нужно быть готовым, что такой тренинг занимает очень много времени и конечно же 90% успеха зависит только от вас. Вы должны поверить в силу аутренинга, как монахи верят в Бога. И только тогда будет результат. Меня же надолго не хватило - я сдалась и результата не почувствовала.

Темы с аналогичным тегами здоровый образ жизни, аутотренинг