Перейти к содержимому

Фотография

Мед в домашней косметике

мед в домашней косметике маска для волос маска для лица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Iris

Iris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 15:58

Бывает тянется рука в магазине за очередной упаковкой косметической маски, но прочитав очень богатый состав, откладываю ее на полку. Потому дома делаю маски из имеющихся продуктов. Часто использую мед. Добавляю его в смесь маски для волос. А если просто нанести немного меда на лицо (минут на 10), кожа становится гладенькой, розовой. А вы используете мед в домашней косметике? :)

#2 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 15:14

Иногда делаю маску из меда и лимонного сока для отбеливания и выравнивания тона кожи лица. Смешиваю по 1/2 ч.л. меда и сока лимона, держу 20 минут. Отбеливающий эффект заметен раза с третьего, зато маска быстро действует в других направлениях: увлажнение, очищение и стягивание пор, легкое подсушивание. И еще эта масочка очень неплохо и деликатно отшелушивает, после нее недели две нет необходимости в механическом пилинге. Раз наносила только один мед, не понравилось - сильно щипало, потом чесалось и шелушилось лицо.

Иногда для глубокого очищения пор делаю маску из меда, сока алоэ и салициловой кислоты. Примерно 1 г (на кончике ножа) салицилки развожу 5 каплями горячей воды, добавляю неполную чайную ложку меда и 1/2 ч.л. сока алоэ. Наношу на чуть влажную кожу лица на 10-15 минут, пока не начнет ощутимо пощипывать. Поры очищает замечательно, ни глины, ни морская соль, ни грязь Мертвого моря так хорошо с очищением не справляются.

• Nataly и Iris это нравится

#3 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 20:35

Я чаще всего использую мёд для заживления трещин на губах. Не знаю почему, но эта проблема беспокоит меня практически постоянно - может быть, кожа на губах слишком тонкая. :huh: Но суть не в этом, сейчас подробнее о рецепте - он на самом деле довольно прост - вначале наносим на губы тонким слоем сливочное масло, поверх него мёд. Полученную "маску" стараемся как можно дальше не съедать, спустя некоторое время её желательно повторить. Эффект от такого лечения заметен почти сразу - проходят неприятные ощущения, ранки быстро затягиваются, уже к утру они практически незаметны.

Ещё я добавляю мёд в различные маски для лица, рук и даже волос. Обычно это универсальный состав, который можно использовать для разных целей - банановое пюре + мёд + желток + оливковое масло. Такая маска подходит не только для лица, но и для рук, обеспечивает отличное питание кожи.

Ещё один вариант - овсяные хлопья, предварительно замоченные в горячем молоке, сливочное масло и мёд - тоже отличная питательная маска для сухой кожи, использовать её желательно в тёплом виде. 

• Iris это нравится

#4 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 14:56

Да, я часто читала, что мёд отличное средство для масок,  домашних скрабов. Но вот нужно внимательно относится к этому методу красоты, так как мёд достаточно аллергенен и может вызвать аллергию. Я использую мёд только для скраба - кофе + мёд. Кожа потом нежная и мягкая. А вот в масках для лица и волос - я мёд не оценила. Но у меня жирный тип кожи и волос.

#5 Iris

Iris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 15:51

Спасибо за новые рецепты:)!

#6 eroshka

eroshka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 06:48

я мед смешивая с крупной солью (лучше морской) и мягкими движениями наношу на лицо, держу минут 15 и смываю, супер кожа, от соли поры раскрываются, кожа начинает дышать. также на тело можно наносить, но предварительно лучше распарить кожу. эффект лучше

#7 Катерина22

Катерина22

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 15:10

Моя любимая маска с медом: 1 желток, 1 чайная ложка меда, если кожа сухая можно ещё добавить несколько капель оливкового масла. Все ингредиенты  смешать и нанести на лицо на 10-15 минут. Рецепт очень простой все ингредиенты всегда есть в наличие, а кожа в результате становится мягкой,  бархатистой, проходит сухость и шелушение. 

#8 Bela

Bela

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 15:40

А я всегда делаю такую очищающую маску с мёдом: беру по 1 чайной ложке жидкого мёда и соды, смешиваю и наношу на распаренное лицо. Держу минут 5, а потом пальцами начинаю похлопывать по лицу. В результате таких манипуляций мёд вытягивает всю гадость из пор и кожа становится мягкой и чистенькой.  При этом надо быть очень аккуратной, чтобы не переусердствовать и не травмировать кожу, ну и если есть воспаления, то данную маску делать не рекомендуется. 

#9 Ivana

Ivana

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 18:14

Использую для лица, волос и тела. Сейчас делаю отбеливающую маску для лица, так как весной загар моментально пристает, что мне ужасно не нравится. Смешиваю по чайной ложке меда и лимонного сока, добавляю 5 капель глицерина и щепотку салициловой кислоты. Наношу сразу же после умывания, на влажную кожу, сверху прикрываю пищевой пленкой, чтобы маска не текла и для эффекта бани. Маску держу 20 минут. Загар сходит полностью после 4-й маски, так что это мое средство маст-хэв. Весной и летом наношу мед, смешанный с кукурузным крахмалом, на пятки, у меня в это время кожа сильно пересыхает. Эту смесь накладываю раз в неделю на ночь, тоже под пленку, и всю неделю пятки мягонькие и нежные. Нравится использовать засахаренный мед как эксфолиант для лица, здорово очищает поры и выводит токсины. Кожа после такого очищения бархатная :wub:

Темы с аналогичным тегами мед в домашней косметике, маска для волос, маска для лица