Перейти к содержимому

Фотография

Немного о кофе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Iris

Iris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 16:49

Не могу нормально начать утро, пока не выпью кофе с медком. А в последнее время добавился еще прием этого напитка вечером (притом, что потом засыпаю без проблем). Наверное, уже начинается некая зависимость - понимаю, что лучше без кофе, но не могу  без его пленящего запаха и вкуса. Как избавиться от вредной тяги к кофе?

• Idiofonee, DavisdGrins, typecono и еще 1 это нравится

#2 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 18:48

Не могу нормально начать утро, пока не выпью кофе с медком. А в последнее время добавился еще прием этого напитка вечером (притом, что потом засыпаю без проблем). Наверное, уже начинается некая зависимость - понимаю, что лучше без кофе, но не могу  без его пленящего запаха и вкуса. Как избавиться от вредной тяги к кофе?

А почему Вы считаете тягу к кофе "вредной"? Если нет нарушений сна и неприятных ощущений со стороны сердечно-сосудистой системы, то 1-2 чашечки в день не навредят.

Я сама обожаю кофе, и ничего плохого в этом не вижу.

Ежедневно пью 3-4 чашки (могу и больше) кофе без сахара и молока. Могу, так же как и Вы, выпить чашечку ароматного кофе практически перед сном. Никаких неприятных последствий (со стороны здоровья) от употребления кофе не замечала. 

Главное условие: это покупать хороший кофе в зернах, который будете сами молотить и заваривать удобным для себя способом.

#3 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 20:47

Хоть я и люблю кофе, всё же предпочитаю употреблять его в умеренных количествах. Мне кажется, 1-2 чашечки кофе в день - это и есть оптимальный вариант, не создающий лишних проблем для здоровья. Можно, конечно, иногда превышать лимит, но не стоит превращать эту тенденцию в систему.

То, что пить кофе в неимоверных количествах может быть вредно для организма, я успела проверить на собственном печальном опыте. Был в моей жизни период, когда я настолько увлеклась кофе, что пила его по 5-6 чашек в день, в итоге, спустя где-то полгода, у меня начались серьёзные проблемы с желудком, обострился гастрит. Так что волей-неволей прошлось возвращаться к классике - 1-2 чашкам кофе в день.

#4 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 21:51

Забыла самое главное - Iris, мне кажется, пить кофе по вечерам всё же нежелательно. Кофе относится к природным энергетикам, активизирующим деятельность многих систем организма, в том числе нервной и сердечно-сосудистой систем. Согласитесь, в вечернее время, когда мы потихоньку настраиваемся на сон и отдых, это не совсем естественно, а, значит, и не совсем полезно.

Попробуйте заменить вечерний кофе на другой не менее ароматный напиток, способный вызывать приятные ассоциации, но при этом не возбуждающий организм. В моём случае таким напитком стал чай с ромашкой, мелиссой и листиком мяты - этот чай может создать по-настоящему волшебное настроение, наполнить душу гармонией и умиротворением, главное пить его не спеша. :rolleyes:

Заметьте - в обоих случаях всё строится на ассоциациях, и в обоих случаях они позитивные, поэтому приучить себя получать удовольствие от несколько другого напитка будет не так уж трудно, если отнестись к вопросу без предубеждения. Вы, конечно, можете разработать и свой вариант напитка, при этом важно, чтобы он вызывал у вас исключительно приятные эмоции, тогда и замена пройдёт безболезненно. ;)   

• Iris это нравится

#5 Тутси

Тутси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 14:58

Наверное, уже начинается некая зависимость - понимаю, что лучше без кофе, но не могу  без его пленящего запаха и вкуса.

Две чашки в день и Вы подозреваете зависимость от кофе?! Рановато. У меня чашка в полтора-два часа, и то не скажу, что зависимая. Просто чай не люблю, как и компот, молоко. Избавиться от кофе просто - не покупать его. Я в отпуске эксперимент ставила, не покупала кофе, прекрасно без него неделю могу обходиться, оказывается. И Вы так попробуйте.

#6 Марина-Мари

Марина-Мари

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 15:09

Старайтесь заменять другими напитками, такими как зеленый чай, настой шиповника и другими подобными. Считаю, что даже два раза в день употребление напитка не может положительно сказаться на здоровье в будущем, при регулярном потреблении. К тому же, если есть некоторые болячки о которых можете и не знать точно положительно не повлияет.

#7 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 15:22

Если испытываете удовольствие от аромата и вкуса напитка, то зачем избавляться от привычки? 2 чашки в день не грозят опасностью зависимости, можете не переживать. Для вас в них больше пользы, чем вреда: кофе снижает уровень гормона стресса, имеет детокс-эффект, ускоряет метаболизм, препятствует злокачественному перерождению клеток.

Настораживаться нужно при симптомах зависимости - раздражении, если нет возможности "получить ежедневную дозу" кофе, аритмии, головной боли, слабости, сонливости и апатии (обратный эффект от постоянной передозировки кофеина).

Если чувствуете, что пара-тройка чашек в день все-таки много, попробуйте добавлять сливки или молоко, они смягчают возбуждающий эффект кофеина и препятствуют вымыванию кальция из организма, т.к. кофе обладает мочегонным действием.

Перед сном лучше все-таки кофе не пить или хотя бы не крепкий, если нет сил отказаться от него на ночь. Возбуждения вы можете и не чувствовать, но организм не сможет отдохнуть полноценно и восстановить силы. А если недосып перейдет в хронический, это может быть чревато разладом в работе нервной системы.

• Iris это нравится

#8 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 20:14

Старайтесь заменять другими напитками, такими как зеленый чай, настой шиповника и другими подобными. Считаю, что даже два раза в день употребление напитка не может положительно сказаться на здоровье в будущем, при регулярном потреблении. К тому же, если есть некоторые болячки о которых можете и не знать точно положительно не повлияет.

С каких пор употребление 2-х чашек кофе отрицательно сказывается на организме человека? Зачем что-то на что-то менять? Каждый пьет тот напиток, который ему нравится. 

Любой напиток употребляемый в больших количествах, может оказаться вредным для здоровья. Зеленый чай -  это вовсе не панацея, и он точно также, как и кофе, имеет мочегонное действие, вымывая из организма полезные вещества. В добавок, он противопоказан людям с пониженным давлением.

Настой шиповника - относится к лекарственным растениям и пить его постоянно нельзя. 

В больших количествах, примерно 2 литра в день, нужно пить только воду.  :)

#9 PolinaFokina

PolinaFokina

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 12:17

я знаю, что нельзя пить кофе на голодный желудок...я иногда его перепью и меня аж неделю подташнивает от него или изжога начинается... периодически перехожу на безкофеиновый, когда чувствую себя некомфортно

#10 rustamovskaya

rustamovskaya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 13:32

Обалденный кофе нашла на питерском сайте 

Kofe_v_zernah_Paulig_Arabica_Dark_1kg.jp

Пришлось даже сделать заказ ради него. Тем более первая доставка продуктов на дом у них бесплатная.

#11 lada7

lada7

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 13:53

Я всегда придерживалась мнения, что организм человека сам дает сигналы, от чего ему хорошо, а что ему абсолютно не нужно. Правильно замечено, что после употребления кофе у некоторых изжога может начаться, это уже сигнал. А так, что может быть плохого в нескольких чашечках кофе в день? Хотя лично мне помогает почувствовать бодрость по утрам - чай с лимоном. Но как говорится, на вкус и цвет...

#12 Вале4ка

Вале4ка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 14:13

Очень люблю кофе, это мой любимый напиток. Вкус качественного и правильно приготовленного кофе - бомба. За день обычно выпиваю 1-2 (иногда бывает и 3) чашки эспрессо макиато. У Lavazza самый лучший Qualita, готовлю каждое утро очень крепкий, только без молока. Просыпаюсь я от такого кофе моментально.

#13 Мариша

Мариша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 16:44

Я не могу жить без кофе, для меня кофе сейчас, это второе дыхание - без него я бы вообще не просыпалась. Только ради него я могу встать утром со своей тепленькой кроватки, только за ним я могу идти в магазин хоть на край света, только он меня успокаивает и поднимает настроение. Я не представляю себе как без него можно прожить. Честно.

#14 Варешка

Варешка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 16:54

У меня двое детей. Утро без кофе начинается с нытья - не хочу в школу, не хочу в садик. Утро с кофе начинается с созерцания происходящего за окошком и медленного наслаждения напитком. Когда ребенок был совсем крошечным, для меня начало дня - пока все спят - было самым лучшем временем. Удовольствие хотелось растянуть, поэтому чашка кофе увеличивалась в размерах. Сейчас дети подросли, но фразу - мама выпьет кофе, потом все остальное - все усвоили. Для меня это не просто напиток. Это время для себя. Практически единственное за весь день.

#15 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 18:33

С каких пор употребление 2-х чашек кофе отрицательно сказывается на организме человека? Зачем что-то на что-то менять? Каждый пьет тот напиток, который ему нравится. 

Любой напиток употребляемый в больших количествах, может оказаться вредным для здоровья. Зеленый чай -  это вовсе не панацея, и он точно также, как и кофе, имеет мочегонное действие, вымывая из организма полезные вещества. В добавок, он противопоказан людям с пониженным давлением.

Настой шиповника - относится к лекарственным растениям и пить его постоянно нельзя. 

В больших количествах, примерно 2 литра в день, нужно пить только воду.  :)

2 чашки кофе способны некоторым навредить. От здоровья зависит, размеров чашки, не безвреден слишком крепкий кофе и растворимый. Не должно быть неприятных симптомов, если судить по самочувствию. Вредно также при помощи кофе бороться с усталостью, пытаясь поддерживать работоспособность и забывая об отдыхе. Удовольствия почти нет от любимого напитка, бодрость возвращается ненадолго и усиливается сердцебиение. И зависимость возможна.

Насчет умеренности согласна.

#16 Lerica

Lerica

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 21:35

Если не злоупотреблять, пить 1 - 2 чашки в день, то никакого вреда и зависимости. Вы еще скажите, что зависимость от хлеба. Его тоже каждый день употребляют .

#17 Ольга555

Ольга555

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2015 - 15:18

А мне пришлось отказаться от этого напитка, давление. Раньше пила по 5 чашек в день.

#18 Дельфинка

Дельфинка

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2015 - 19:11

Если утром вы поднялись (так делает большинство) и идете делаете себе кофе:
Натуральный (бросаете зерна в кофемолку, варите), это как
действительно натуральный и полезный кофе (1-2 чашки днем для
бодрости)
Натуральный (варите только уже размолотый кофе, который покупаете в
магазине). Как правило в таком кофе 10-20% примесей не кофе
(задумайтесь что вы пьете)
Заварной (ложка кофе, ложка сахара, заливаем водой и готово) в
заварном кофе лишь 20-30% самого кофе, а другое ..... (это другое во
многих случаях и вредит здоровью)
Употребляйте натуральный кофе, а не полуфабрикат!

#19 Georgine

Georgine

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Август 2015 - 13:00

А я думаю, что от кофе все же лучше отказываться