Перейти к содержимому

Фотография

Дегтярное мыло в домашней косметике

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Iris

Iris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 15:54

Открыла для себя этим летом дегтярное мыльце. Запах, конечно, не привлекает, но хороший эффект от его применения есть. Это мыло помогло избавиться от маленьких прыщикоа в зоне декольте. Кожа теперь - чистенькая, гладкая. Некоторые источники пишут, что этим мыльцем хорошо мыть голову, если есть перхоть, и даже применять в интимной гигиене. У форумчанок есть опыт (положительный или отрицательный) использования этого мыла для таких целей?

• Фэнси и GeraldNubs это нравится

#2 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 20:36

Мне кажется, дегтярное мыло, как и любое косметическое или лечебное средство, имеет свои плюсы и минусы.

В числе бесспорных плюсов то, что оно действительно помогает при некоторых кожных заболеваниях, подсушивает прыщики и воспаления, уменьшает жирность кожи. Эта сфера действия дегтярного мыла проверена, как говорится, на личном опыте - в подростковом возрасте у дочки на лбу и щеках часто появлялись высыпания, спасались как раз дегтярным мылом и настойкой календулы. 

С другой стороны, это мыло сильно сушит кожу, поэтому его лучше использовать при наличии жирной или хотя бы комбинированной кожи, сухая с ним точно не дружит. 

Хотя в любом случае применять дегтярное мыло надо с осторожностью - не постоянно, а курсами в течение 1-2-х месяцев, потом делать перерыв, чтобы кожа не привыкала. Да и чрезмерное пересушивание ни к чему даже жирной коже, можно получить обратный эффект. 

Для интимной гигиены я бы это мыло не стала использовать. Учитывая то, что оно сушит кожу, при попадании на слизистую получим ещё больший дискомфорт. :huh:  

#3 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 15:23

Iris, а какой марки у вас мыло? Мне бы тоже, наверно, надо приобрести. У нас с мужем осенью от зуда кожи головы и перхоти прямо спасения нет, даже органики не избавляют от этой напасти :wacko: Уже подумываю не купить ли чистого дегтя да делать на его основе маски, у меня лет 10 назад от таких масочек перхоть быстро прекратилась и потом долго не появлялась, кожа хорошо воспринимала новые шампуни. Для лица тоже неплохое, было у меня жидкое дегтярное ручной работы, неплохо подсушивало, лицо долго оставалось матовым и пор забитых не было. Раз был испанский гель для душа с дегтем и эфирным маслом березы, какой у него аромат был великолепный - я не могла им надышаться. А для интимной гигиены я бы тоже не стала использовать, т.к. обычное твердое мыло меняет кислую реакцию кожи на щелочную. Впрочем, если пользоваться для этой цели не твердым мылом, а жидким или гелем для душа на основе кастильского мыла с нейтральным Ph, думаю, будет только польза. Деготь ведь дезинфицирует и слизистую в том числе, убивая патогены, грибки (им даже молочницу лечат), ослабляет папилломавирусы.

#4 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 20:41

Фэнси, хорошая идея по поводу жидкого мыла. :) 

Мне кажется, всё же дегтярное мыло в классическом виде - достаточно жёсткая штука по той причине, что подсушивающие свойства дёгтя тут объединяются с аналогичными свойствами мыльной основы. Поэтому-то дегтярное мыло и подходит больше для жирной кожи, да и то на определенный промежуток времени. 

А вообще, наверное, самый идеальный вариант - использовать дёготь в натуральном виде, чтобы не влиять на его свойства другими компонентами.  

Кстати, вчера, уже после того, как написала пост, вспомнила, что одна из моих знакомых как раз сейчас борется с выпадением волос при помощи дёгтя. Специально позвонила ей, чтобы узнать рецепт - вдруг кому-то пригодится. ;)  

В общем, суть лечения такова - надо делать маски из репейного масла и дёгтя - на 2 столовые ложки масла 7 капель дёгтя. Плюс к этой смеси добавляете ещё по пару капель витаминов A и B (есть в аптеке). Смесь надо немного подогреть на водяной бане и, массируя, нанести на корни волос. Далее голову хорошенько укутать и держать маску примерно полчаса.

Моя знакомая делает эту маску уже на протяжении месяца два раза в неделю. Говорит, что результат заметен, волосы падают намного меньше. 

#5 Iris

Iris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 16:59

Пользовалась мылом невской косметики, понравилось. А купила (тоже в аптеке) дегтярное мыло ручной работы и пожалела - при намыливании, на руках черная-черная пена и запах такой сильный, что в ванную хоть не заходи.

#6 Ivana

Ivana

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 18:26

Мне тоже нравится дегтярное мыло от Невской косметики, пользуюсь жидким. Понравилось оно мне настолько, что теперь покупаю только его. Правда, оно мне чуть сушит кожу, потому добавляю на флакон мыла чайную ложку масляного раствора камфоры, камфора тоже ведь обладает лечебными свойствами. И для интимной гигиены оно мне тоже отлично подходит.
Nataly, я такую масочку тоже делала осенью и зимой, раз в 5 дней. Действительно, волос выпадает меньше. Правда, результат заметен где-то через две недели. Еще мне эта маска понравилась тем, что волосы становятся толще, даже на ощупь, сияют и кончики перестают сечься. Весной сделала смесь для втирания в корни, тоже для укрепления волос: на 100 мл водки 30 мл репейного масла, можно в смеси с касторовым, и 10 капель дегтя. Спирт способствует всасыванию полезных веществ дегтя в глубокие слои кожи, к волосяной луковице. Раз в 5 дней наношу по проборам на вымытые волосы, держу часа 4 и смываю с шампунем. Эффект более быстрый, чем от маски, у меня стало меньше волос выпадать уже после 1-го втирания.

#7 Georgine

Georgine

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Август 2015 - 15:47

Мне тоже очень нравится дегтярное мыло, только им и умываюсь 

#8 ErikaDiamond

ErikaDiamond

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 11:17

Делюсь совим опытом - делаю с дегтярным мылом ванночки для рук (растворяю в тёплой воде чайную ложку стружки из мыла). Ещё умываться им хорошо для кожи. беру уже полора года одно и то же называется "рецепты чистоты".

#9 orlovakarina

orlovakarina

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 12:02

А я им голову мою раз в месяц, хорошо и для кожи и для волос. Правда я совсем обычное покупаю.. а эти "рецепты" как? хорошие?

#10 ErikaDiamond

ErikaDiamond

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 14:52

Да, мне нравится, не сушит, особенно в зимний сезон, и нет раздражения. Хорошее)

#11 лунатик

лунатик

Пользователь

• Пользователи-проверенные
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 07:30

Деготь ведь дезинфицирует и слизистую в том числе, убивая патогены, грибки (им даже молочницу лечат), ослабляет папилломавирусы.

Про молочницу интересно. Надо будет попробовать. 

Кстати, мне даже нравится запах дегтярного мыла. Видимо я извращенка )))