Перейти к содержимому

Фотография

Имбирь для здоровья

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Iris

Iris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 17:24

С приходом холодов на моем столе появляется имбирный чаек. Помогает не только быстренько согреться, но и хорошо взбодриться. Мелко нарезаю кусочек имбиря, заливаю кипятком, затем немного медку и дольку лимона - прекрасное настроение обеспечено. А хорошее настроение не допустит депрессию. У кого есть мышцы "ноют" - этот корешок снимет воспаление.

• Nataly это нравится

#2 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 20:33

Да, чай из имбиря, мёда и лимона превратился в классику зимнего сезона - он и согревает, и иммунитет укрепляет, и настроение улучшает. Вообще, у меня такой напиток почему-то с Новым годом ассоциируется. Недавно даже читала, что он полезен при артрите. 

А ещё имбирь - отличная специя, его можно добавлять в выпечку или различные соусы. Мне очень нравится кисло-сладкий соус из из клюквы или смородины с добавлением имбиря. Этот соус особенно хорошо подавать к красному мясу. Когда-то нашла рецепт его в интернете и попробовала приготовить только ради интереса. Но ароматный соус так полюбился моим домашним, что теперь мы готовим его достаточно часто. Вкус у соуса достаточно необычный и стоит того, чтобы его попробовать. :rolleyes:  

Готовится он следующим образом: берём примерно 300-400 г клюквы или смородины (в зависимости от времени года свежей или замороженной), высыпаем ягоды в кастрюльку, туда же добавляем сок и тёртую цедру одного апельсина, 10 штук гвоздики и 1/2 ч. л. тёртого имбиря. Если ягоды у вас свежие - надо долить чуть-чуть воды. Ставим кастрюльку на огонь и доводим её содержимое до кипения. Кипятим минут 10, пока все ягоды не станут мягкими. Даём соусу немного остыть и добавляем 1 ст. л. коньяка и сахар по вкусу. Под конец немного взбиваем соус в блендере, чтобы он стал полностью однородным. 

• Iris это нравится

#3 Darya

Darya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 14:08

У нас в столовке такой напиток даже называется Антигриппин:)

#4 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 15:07

Я очень люблю имбирный напиток и чай с имбирём. Но пью его не только зимой, а круглый год. Только зимой - я пью горячий, а летом -холодный с лимоном.

Могу вам сказать, что имбирь не только помогает согреться и взбодриться, но и улучшает настроение, улучшает обмен веществ и конечно прогоняет всякую хворь. Самое главное -не переборщить с имбирём, ведь такой чай не возможно будет пить.

#5 OlgaZ

OlgaZ

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 15:10

Имбирь люблю, но только в маринованном виде. Чай с имбирем пробовала, и с медом, и с лимоном. Напиток, так скажу на любителя ) Меня хватает ненадолго. Знаю, что хорошо способствует похудению, выводит токсины и прочие "неприятности" кишечника. О том, что он помогает от простуды не слышала. Может со временем пересмотрю свое отношение ))

#6 Фрося

Фрося

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 17:09

Нужен ли имбирь в нашей жизни?! Я думаю что да! Ведь он богат витаминами и подходит не только для сбрасывания лишнего веса, но и поддержания организма в форме. Он хорошо очищает организм от вредных веществ. Также имбирь выводит из организма лишний сахар, т.е. не развивает сахарный диабет. В период болезней имбирь хорошо пить с чаем. Так же к чаю можно добавить мёд и лимон, так как делаю я)))

#7 Judie

Judie

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 16:20

Я  готовлю себе имбирный чай в основном зимой, особенно, когда перемерзаю, ведь он отлично помогает согреться. Еще я всегда пью такой чай при простуде, это помогает перенести болезнь легче и намного быстрее, ведь имбирь повышает иммунитет. Имбирный чай полезно пить осенью и зимой для профилактики простудных заболеваний.

#8 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 16:08

Вообще, у меня такой напиток почему-то с Новым годом ассоциируется.

Наверно, аромат вызывает новогодние ассоциации, с имбирем много рецептов праздничной выпечки.
Я для иммунитета готовлю имбирный чай. Вкус нам понравился сразу и простуды стали постепенно реже и переносим в легкой форме. Думаю, многим заболеваниям легче противостоять, если использовать имбирь хотя бы в виде приправы.