Перейти к содержимому

Фотография

А что такое здоровый образ жизни?

образ жизни

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Ella

Ella

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 15:12

Никогда вопросом не задавались: что такое вообще здоровый образ жизни? Для кого-то отказ от курения - здоровый образ жизни, для кого-то - правильное питание, для кого-то режим сна и бодрствования. Все на грани. Честно сказать, я в жизни не встречала ни одного человека, который бы вел тот самый ЗОЖ. Время от времени все выпивают, часто ложатся не вовремя или вовсе кутят всю ночь, многие курят, не считая это вредной привычкой.

А для вас что такое здоровый образ жизни? Как вы это объясняете для себя?

#2 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 20:09

Если задуматься, я довольно правильный человек с точки зрения общепринятого понятия здорового образа жизни. Я не курю, с давних пор не употребляю алкоголь (когда-то перестала употреблять его просто из интереса, но результат понравился и закрепился), в меру своих возможностей стараюсь употреблять здоровую пищу, не переедаю и почти регулярно занимаюсь спортом. 

Из того, что не вписывается в здоровый образ жизни, есть, пожалуй, два момента - это вечная и неизменная любовь к шоколаду и режим сна, который существенно отличается от рекомендованного с 22:00 до 07:00. С режимом сна я ничего не могу поделать - я безнадёжная "сова", поэтому, раньше 24:00 для меня заснуть просто нереально. К счастью, и работа позволяет вставать попозже. Страсть к шоколаду усилием воли стараюсь держать в определённых рамках. 

Но если честно, я не фанат здорового образа жизни и могу подстраивать его под свои обстоятельства. Никаких особых угрызений совести по этому поводу не испытываю. В конце концов, режим придуман для того, чтобы облегчить жизнь, а не усложнять её. :)

#3 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 15:29

Для меня ЗОЖ это не валяться бесконечно на диване с пиццей и возмущаться, какая плохая (скучная, несправедливая, неудавшаяся) жизнь.

Мой образ жизни полностью здоровым в общепринятом понимании назвать нельзя - люблю хороший алкоголь, марочный или домашний, с удовольствием кушаю домашнюю выпечку, иногда не успеваю пообедать или поужинать, бывает, что мало сплю, нервничаю (в последний год, правда, все реже), спортом занимаюсь редко. Я к идеалу в этом и не стремлюсь. Мне гораздо важнее душевное равновесие, гармония в мыслях и чувствах, чтобы что-либо как можно реже нарушало этот баланс. Прислушиваюсь к ощущениям, и если что-то доставляет мне дискомфорт - выясняю, что именно мне не нравится и стараюсь изменить свое отношение к проблеме или событию, если устранить или отстраниться не получается или нет возможности. Для меня важно, чтобы то, что я делаю, мне нравилось. Ну, и я оптимист с отменным чувством юмора, эти свойства даже медики признают одной из самых важных составляющих здорового образа жизни :) 

• Iris это нравится

#4 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 20:26

Никогда вопросом не задавались: что такое вообще здоровый образ жизни? Для кого-то отказ от курения - здоровый образ жизни, для кого-то - правильное питание, для кого-то режим сна и бодрствования. Все на грани. Честно сказать, я в жизни не встречала ни одного человека, который бы вел тот самый ЗОЖ. Время от времени все выпивают, часто ложатся не вовремя или вовсе кутят всю ночь, многие курят, не считая это вредной привычкой.

Для меня здоровый образ жизни - это отсутствие в моей жизни всего, что вредит здоровью. И это не только отказ от курения и алкоголя, но и правильное сбалансированное питание, активный образ жизни и регулярные занятия спортом. И я стараюсь придерживаться всех этих принципов. Режим сна для меня немного второстепенен. Главное, высыпаться, т.е. спать примерно 6-8 часов, а во сколько ложиться и вставать не так важно. 

#5 Татьяна27

Татьяна27

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 15:46

Не пить, не курить, правильно питаться, заниматься спортом и вовремя ложиться спать у среднестатистического гражданина нашей планеты не получится. Ну, если он не тибетский монах, конечно:) Два первых пункта еще некоторые выполняют, а вот с питанием проблема огромная и не потому, что мы не хотим видеть здоровый продукт в своей тарелке. Это не позволяет наша пищевая промышленность и сельское хозяйство. Да и со сном не все так просто - у всех есть "уважительные причины" для того, чтобы не лечь спать в 22.00. Поэтому давайте, хоть жить дружно и не портить друг другу нервы. Это и будет ЗОЖ,

#6 Lazareva

Lazareva

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 15:45

Честно скажу - здоровый образ жизни не для меня! Часто по ночам смотрю фильмы, люблю жареную и копченую пищу. Когда-то курила, а сейчас хоты бы раз в полгода позволяю себе посиделки с подружками и с коньяком. Зато свекровушка увлекается здоровым образом жизни. Ест мало, каши не варит - запаривает, мясо не ест - строго куриный фарш. Считает, что еда не должна быть вкусной (иначе ее хочется съесть много!). И судя по ее состоянию здоровья - метода правильная. Бодра, весела, чего и всем желает)))

#7 NaVen911

NaVen911

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:56

Для кого-то отказ от курения - здоровый образ жизни, для кого-то - правильное питание, для кого-то режим сна и бодрствования.

Несколько некорректная постановка вопроса. Есть вещи (привычки) которые в априори являются вредными. Как например курение. Лёгкие человека приспособлены для вдыхания кислорода, который ессно может быть не совсем чистым. Однако стопроцентов они, лёгкие, НЕ приспособлены для вдыхания дыма. Курения (табак, кальян) - это стопроцентная НЕ здоровая привычка. И это не "для кого-то" :) это абсолютно ДЛЯ ВСЕХ! :)
Правильное, то бишь здоровое питание - это тоже, по сути, не вопрос выбора. Это обязательное условие здоровой зизни. :) Режим сна - аналогично. Всё это фундамент, основа.
Другое дело, что мы разные, и не смотря на одинаковость строения, потребности, сильные-слабые части организма так же разные. И если одному для ЗОЖ требуется баинькать в 21-00 и он бодрячком подскочит в 4  утра и работать целый день как динамомашина. То другому нормально лечь спать в 24-00 и встав в 6-00 - он будет столь же энергичен, бодр и организм не пострадает. И так по всем пунктам. Но, не нарушая таки основы: здоровая полезная еда, физические нагрузки, сон в своё время, выпивать достаточное количество чистой воды…

#8 lada7

lada7

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 14:10

О здоровом образе жизни написаны целые тонны трактатов, авторы которых, наверное на этом заработали неплохие деньги. Но ни один из них не прожил еще сто пятьдесят лет, и ни один - не дожил до преклонных лет, абсолютно здоровым. Поэтому, зачем себя чем-то изводить, если твой организм сопротивляется этому? А вот какой образ он принимает и вы чувствуете при этом себя хорошо - это нужно брать на вооружение.

#9 Катюшка

Катюшка

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Январь 2015 - 16:48

О здоровом образе жизни написаны целые тонны трактатов, авторы которых, наверное на этом заработали неплохие деньги. Но ни один из них не прожил еще сто пятьдесят лет, и ни один - не дожил до преклонных лет, абсолютно здоровым. Поэтому, зачем себя чем-то изводить, если твой организм сопротивляется этому? А вот какой образ он принимает и вы чувствуете при этом себя хорошо - это нужно брать на вооружение.

А, на мой взгляд, организм не сопротивляется только вредным привычкам, и прекрасно находит им оправдание.  :o

А все эти рассуждения, что те, кто ведёт ЗОЖ, не доживают до 100 лет, это слабый аргумент.

Есть такое понятие, как качество жизни. Так вот, те, кто сознательно понуждают себя делать то, что приносит пользу организму, живут более полноценно, бодро, и молодость их длится до старости.

А те, которые слишком жалеют себя, потакая своим вредным привычкам, вскоре начинают понимать, что такое безнадёжно утерянное здоровье, и чем отличается качество жизни здорового и больного человека, даже если продолжительность у них примерно равна.

#10 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 08 Январь 2015 - 17:07

Полностью согласна с Катюшка. На самом деле, не столь важно сколько лет Вы проживете, а важно как вы их проживете. Качество жизни говорит о многом, ведь можно прожить 100 лет и половину жизни болеть и поглощать кучу лекарств, а можно прожить 60-75 и более лет, ведя активный здоровый образ жизни. 

Есть еще такое понятие как "активная старость", ведь никто не хочет после 60 лет превратиться в обузу для своих детей и внуков... Поэтому я за ЗОЖ.

#11 Ирусик

Ирусик

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 04 Апрель 2015 - 18:26

В молодые годы, когда мы еще молоды, чаще студентами, школьниками, мы редко когда задумываемся о ЗОЖ, просто игнорируя это, и списывая все на родительский маразм, по крайней мере я так себе это представляла, когда они меня вечно об этом. С годами, когда взрослеешь и мудреешь, приходит понимание, что же собой представляет это ЗОЖ, и почему его стоит придерживаться. И вот тут нужно проявлять силу воли, которая поможет соблюдать такой режим в течение многих лет, у кого нет этой силы, тот конечно же его нарушает. Но все это в конечном итоге дает свои плоды, с годами, когда мы не молодеем, а стареем.

#12 Lerica

Lerica

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 21:45

У каждого свое понятие здорового образа жизни. И совсем не обязательно, что это понятие должно совпадать с совдеповскими устоями и понятиями здорового образа жизни.

#13 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 20:01

У каждого свое понятие здорового образа жизни. И совсем не обязательно, что это понятие должно совпадать с совдеповскими устоями и понятиями здорового образа жизни.

Соглашусь, что каждый по своему видит суть ЗОЖ, и по большей части, подстраивая его под себя. Есть люди, которые убеждены, что ведут ЗОЖ: они следят за питанием, регулярно занимаются спортом, ходят в спортзал, но при этом курят и пару раз в неделю "отдыхают" с алкоголем. И разубедить таких людей в том, что они что-то делают не так, нелегко... 

#14 Ирусик

Ирусик

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 20 Май 2015 - 19:15

А как это понимать, разные понятия здорового образа жизни?-) Что, кто-то может курить, пить, объедаться, мало двигаться и чувствовать, что он ведет здоровый образ жизни?-) Это же смешно. ЗОЖ, он един для всех, нет тут разных понятий, может быть подходы отличаются, но цель одна. И при чем тут совдеповские методы?. Тогда, что ЗОЖ чем-то отличался от сегодняшнего?

#15 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 21:54

А как это понимать, разные понятия здорового образа жизни?-) Что, кто-то может курить, пить, объедаться, мало двигаться и чувствовать, что он ведет здоровый образ жизни?-)

И такое возможно. Встречала мнения, что вредно в чем-то себе отказывать. А для самоуспокоения можно строить планы начать заботу о здоровье с понедельника или считать, что от вредных привычек можно легко избавиться.
Я бы сказала представления о ЗОЖ различны, также как и методы. Например, вегетарианство вызывает много споров.

#16 Ponkova

Ponkova

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 17:31

ви а зе чемпионс)))))))))))

#17 Ирусик

Ирусик

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 25 Май 2015 - 18:38

А как это понимать, разные понятия здорового образа жизни?-) Что, кто-то может курить, пить, объедаться, мало двигаться и чувствовать, что он ведет здоровый образ жизни?-)

И такое возможно. Встречала мнения, что вредно в чем-то себе отказывать. А для самоуспокоения можно строить планы начать заботу о здоровье с понедельника или считать, что от вредных привычек можно легко избавиться.
Я бы сказала представления о ЗОЖ различны, также как и методы. Например, вегетарианство вызывает много споров.

Вегетарианство вообще не из этой оперы, это лишь отказ от мясного. Такой подходу у меня, кстати, тоже вызывает много вопросов. А это успокоение,  что вообще такое?-) Зачем себя успокаивать и при этом нарушать принципы ЗОЖ?-) Легче вообще, тогда, особо об этом не думать, меньше переживаний будет. Отказывать себе вредно, но исключать некоторые ненужные привычки надо-)

#18 marisha-2

marisha-2

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 19:26

Соглашусь с некоторыми девушками, что у каждого своё понятие здорового образа жизни. Кто-то не курит и не пьёт, а кто-то употребляет алкоголь в меру и проблем со здоровьем не испытывает. Безусловно спорт, здоровое питание, режим дня являются  составляющими здорового образа жизни, но я думаю, что через силу себя заставлять не надо и отказывать себе в маленьких слабостях. Потому что есть такие гормоны счастья-эндорфины, и нам нужно как-то их вырабатывать, что бы не стать вечно депрессивным  и грустным человеком. Иначе какой же это здоровый образ жизни,если ты сам себе и своим действиям, и жизни не рад?,

Темы с аналогичным тегами образ жизни