Перейти к содержимому

Фотография

Анаферон при беременности - а нужен ли он?

анаферон иммуномодуляторы беременность вред польза

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 19:28

Всегда считала, что беременность - не самое подходящее время для экспериментов с лекарственными средствами. Каково же было моё удивление, когда я узнала, что моей знакомой, находящейся сейчас на 5-ом месяце беременности, врач настоятельно порекомендовал принимать Анаферон в качестве профилактики возможных вирусных инфекций. 

Как по мне, такая профилактика - уже чересчур. Ещё не факт, что моя подруга обязательно заболеет гриппом или ОРВИ, а влияние Анаферона на организм беременной женщины толком не изучено. В одних источниках пишут, что он вроде бы не вреден, в других - предлагают воздержаться от его приёма. Лично я придерживаюсь того мнения, что препаратов, безопасность которых не доказана на 100%, в период ожидания малыша лучше избегать. 

А что думаете вы по этому поводу? Выписывали ли кому-то при беременности Анаферон или аналогичные препараты? Принимали ли вы их? 

• SusanAvevy это нравится

#2 etoile

etoile

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 21:44

Абсолютно с вами согласна. Зачем подвергать и малыша, и себя неоправданному риску, принимая непонятный препарат? Насколько я знаю, анаферон вообще не проходил официальных клинических испытаний. За рубежом его не применяют, и тем более не предлагают беременным. Я лично принимала только витамины и фолиевую кислоту с йодмарином. И ни разу не болела. Возможно, и ваша подруга весь срок проходит в здравии.

#3 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 15:18

От анаферона не будет никакого вреда.как и пользы. Это уже доказано, что анаферон - это обычная пустышка, рекламный трюк, чтобы ещё больше у людей деньги забирать. Но конечно, реклама - делает своё дело.

При этом выбирают самых чувствительных людей - детей и беременных. Мы всё сделаем для наших детей, готовы потратить любые деньги. Это очень обидно. Пусть ваша подруга - меняет своего врача.

#4 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 17:45

Спасибо, девочки, за ваше мнение. У меня, в принципе, тоже появилось подозрение, что этот доктор параллельно ещё и сетевым маркетингом от медицины занимается. Но всё же для начала хотелось убедиться, что это именно так. :huh:

Вчера, кстати, обнаружила интереснейшую статью на эту тему. Оказывается, многие врачи во время беременности вообще не рекомендуют пить какие-либо средства, повышающие иммунитет. Дело в том, что развивающийся плод для женского организма - своего рода чужеродное тело, и природа специально предусмотрела схему снижения иммунитета, чтобы беременность не отторгалась. То есть получается, что, принимая препараты, повышающие иммунитет, мы хоть и косвенно, но всё же действуем против своего ребёнка. :( 

В общем-то, ещё один довод в пользу того, чтобы не принимать во время беременности что попало. :unsure:   

#5 Rosa

Rosa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 17:31

Я и во время первой, и второй беременности очень часто болела вирусными инфекциями. Когда спрашивала у врачей, что можно из лекарств, ни один ничего не разрешил. Единственное, что можно народные средства - чай, лимон, малина и т. д. Я еще тогда очень удивилась, что для беременных ничего нет, и приходится болеть без медикаментозного лечения.

Темы с аналогичным тегами анаферон, иммуномодуляторы, беременность, вред, польза