Перейти к содержимому

Фотография

Народные методы лечения цистита

цистит лечение народный метод

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Yuliya

Yuliya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 00:19

Мне довольно часто приходилось лечиться от цистита и песка в почках. Пришлось перепробовать много методов лечения. Лучше всего мне помогло одно народное средство - отвар листьев толокнянки. Готовится он так: на 1 ст. ложку измельченных листьев берем 1 стакан кипятка, варим на водяной бане 30 мин., охладить, процедить. Когда беспокоит цистит пью 3 раза в день 1 ст. ложку отвара после еды в течении 3-х недель. Это средство хорошо помогает мне при циститах. А какие народные средства помогли Вам?
  • DmitriUK, dyncanype, AndreySef и 9 другим это нравится

#2 Алла

Алла

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 22:01

Вот таким я рецептом лечу всегда.беру обычную прокладку-капаю камфорное масло и ношу :rolleyes: Оно очень хорошо прогревает!Через мин 30 абсолютно все проходит,пару дней так походила и все цистита нет!Если запущено то только идти к врачу!

#3 Iris

Iris

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 19:32

При лечении воспаления мочевого пузыря мне помогли кукурузные рыльца, которые имеют противовоспалительное действие. Надо взять 1 ст. л. рылец на 250 мл воды. Подержать на маленьком огне 8 - 10 минут. Дать настояться отвару полчаса. Его принимать по 1 ст. л. через пару часов после еды. Можно кукурузные рыльца применять в смеси с тимьяном ползучим и пастушьей сумкой.

#4 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2013 - 16:36

Девочки, я конечно знаю много народных  рецептов лечения цистита. Но всё же считаю, что главное убрать причину, а не следствие. Часто причиной цистита является инфекция и народными средствами её не уберёшь - поэтому нужно идти к врачу и сдавать анализы. Только после анализов лечится, а народные средства типа толокнянки применять в комплексном лечении вместе с медикаментами из аптеки.

• Мирослава это нравится

#5 Arven

Arven

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 16:43

А я такой народный метод знаю: осенью корни подсолнуха выкопать. Промыть их хорошенько и высушить. 200 г этих корней тремя литрами кипятка залить, две минуты проварить и один час настаивать. Принимать по средство стакану, сразу после еды. Курс лечения таким способом - четыре недели. Это средство лечения, заодно камни растворит в мочевом пузыре и избытки солей выведет из суставов

#6 Darina

Darina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 05 Март 2013 - 21:02

Согласна с Ольгой, если уж цистит случился, значит инфекция проникла в мочевыводящие пути. К врачу на прием обязательно. Но, по себе знаю, что с циститом ждать приема у врача очень сложно - неприятная болезнь. Поэтому я обычно занимаюсь самолечением: принимаю или фурагин, или фурадонин. Оба препарата помогают. Но, если есть хоть малейшее сомнение, что это именно цистит, то - к врачу, и сдавать анализы.

И, конечно, мочегонные травы. Таковых огромноый выбор: хвощ полевой, брусника и т.п.

#7 Anetochka

Anetochka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 23:14

Согласна с девочками, что заниматься самолечением нельзя, и одни только народные средства не помогут. Лет 5 назад меня тоже очень беспокоила эта проблема, я лечилась антибиотиком общего спектра действия, который постепенно перестал помогать, и стало невыносимо терпеть эти неприятные ощущения. Пришлось идти к врачу. Врач взял анализы, подтвердил цистит и прописал фурагин и траву Пол Пала. После того, как пропила это лекарство и траву несколько курсов, болезнь больше не возвращалась. Очень рада, что нашла компетентного врача, который назначил адекватное лечение, и оно помогло! Хорошо, когда врачи осведомлены о народных средствах и прописывают их отдельно или в комплексе с химическими препаратами. Могу сказать, что Пол Пала - хорошая трава в борьбе с этим недугом, но не уверена, помогла бы она мне без фурагина.

#8 bastet

bastet

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 24 Июль 2013 - 00:34

Цистит коварен тем, что инфекция может по мочеточникам добраться и до почек. А воспаление почек – уже дело серьезное. Поэтому, если уж случилось такое, что после одного раза цистит повторился, надо не забывать о профилактике. То есть периодически вымывать инфекцию, переходя на недельку на чай из трав. Почти все лекарственные растения от почек лечат и мочевой пузырь, так как обладают свойством подавлять размножение микробов. 

#9 Олик

Олик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 21:09

Если болезнь не запущена, то хорошее средство - Цистон. Таблетки полностью на травах. Пить 3-4 раза в день, уже на второй день снятие симптомов. В идеале, конечно, сдать анализ мочи. Если всё серьёзно, то без антибиотиков не обойтись. Ещё один метод - прогреть мочевой пузырь. Для этого накалите обычный песок и пересыпьте его в полотняный мешок, приложить к больному месту. А, чтобы цистита не возникало, самое лучшее это - одеваться по погоде и беречь себя!

#10 Vikkky

Vikkky

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 11:30

А я вот затянула с циститом, без антибиотика не обошлось. Плюс назначили Бангшил для усиления действия антибиотика. Еще пила морсики из клюквы, грелась. Уже обострение прошло, симптомы уходят. Сейчас намного легче, чувствую себя лучше. 
Но теперь одеваюсь теплее, не хочу больше такой "радости".

#11 Нина

Нина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 00:13

При очередных "атаках" цистита использую теплую грелку, придерживаюсь постельного режима и пью травы. Обычно завариваю земляничные листики (которые нетрудно заготовить в сезон), ромашку и "медвежьи ушки". Полностью отказываюсь от соленой, острой еды. Еще иногда пью "Канефрон" в капельках - он полностью натуральный и разрешен даже младенцам - у меня и ребенок при потребности его пьет. А таблетки - так всегда  всегда покупаю фурагин. Лично мне он очень помогает.

#12 МилаяНадя

МилаяНадя

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 12:06

Вот в интернете нашла:
Облегчить боль и жжение в домашних условиях вам помогут следующие советы:
Пейте не менее 10-14 стаканов жидкости в день. Пейте поменьше чая, полностью исключите кофе и спиртные напитки. Эти напитки вызывают раздражение мочевого пузыря.
Ограничьте потребление пищи, содержащей высокий уровень кальция (только на время лечения). К таким продуктам относится молоко, сыр и йогурт.
Для облегчения боли кладите себе между ног, на живот или на спину тёплый предмет, например бутылку с тёплой водой или мешочек с подогретым пшеном.
Каждые три часа выпивайте стакан воды, в котором растворена ложка соды. Это понижает кислотность мочи и избавляет от жжения

Но лучше все же лечиться с врачом, а не народными средствами. Сейчас есть очень хороший препарат Уро-Ваксом, который укрепляет иммунитет мочевого пузыря, и новые бактерии не могут размножаться и вызывать воспаление. Лучше уж его пропить, чем снова и снова на ведрах с горячими кирпичами сидеть))
  • diana это нравится

#13 Пушистая

Пушистая

Пользователь

• Пользователи-проверенные
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 08:31

Вот от кофе я почти отказалась, причем получилось это случайно (купила кофе с ароматом карамели, такая гадость, теперь запах кофе не переношу). А вот что касается прогревания, то сомневаюсь, что можно и что эффективно это при инфекционном цистите. А лечить его нужно антибиотиком, я пила супракс солютаб, причем в аптеке он только по рецепту продается, так что поход к врачу неминуем. 

#14 Мирослава

Мирослава

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 10:12

поставила + к мнению Ольги. Есть много хороших народных рецептов, но в большинстве случаев игнорирование медикаментов означает перетекание цистита в скрытую, хроническую форму, и он у вас будет частым гостем. Так что я за назначение врача, а попутно, для быстрого облегчения и закрепление эффекта, можно фитотерапию применять, ромашкой спринцеваться - вот тут можете почитать о ромашке http://dvepochki.ru/...osobyi-sostavyi , ведь она издревле используется для снятия воспалений. Понравилось еще, что в статье популярно объясняется, когда можно при цистите греться в ванне или другим теплом, когда нет.

#15 Milka

Milka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 20:29

Лично мне в своё время от цистита здорово помог банальный отвар из корня петрушки. Средство - волшебное. Нужно приготовить отвар (кипятить минут 15) из корня петрушки, предварительно хорошо промыв его под проточной водой. Пить такой отвар нужно до перед едой где-то за пол-часа в течение 3-5 дней. Эффект - моментальный.

#16 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 21:31

Для меня цистит - вечная проблема, начиная  ещё с детства. Несколько раз проходила полноценный курс лечения, включающий антибиотики, физиотерапию и прочие "прелести", но особого эффекта я от него так и не заметила. Стоит только мне переохладиться, как болезнь возвращается. Поэтому для меня лучшее средство борьбы с циститом - не замерзать и вовремя посещать туалет. 

Если цистит всё же обостряется, борюсь с ним при помощи бутылки с тёплой водой, которую прикладываю к низу живота, и отвара из листьев брусники и ягод красной рябины, взятых в пропорции 1:3. Отвар готовится следующим образом - 1 ст. ложку смеси засыпаем в термос и заливаем стаканом кипятка, настаиваем отвар часа 3-4. Принимать его следует 3 раза в день по полстакана за 30 минут до еды. Очень хорошее средство, достаточно быстро помогает. Из лекарств пью только Канефрон, основанный на натуральных компонентах, в антибиотики давно не верю. 

#17 Мирослава

Мирослава

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 17:19

а зря. вот вам и результат пассивный цистит

#18 pakesa

pakesa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Май 2014 - 06:54

Лично у меня, тоже была проблема цистита одно время, долгое время мучалась, а потом по совету свекрови положила грелку между ног, и все постепенно прошло, с тех пор так и спасалась с болями и резями. Самый лучший народный метод, помогает отлично, снять боль при цистите. А еще потеплее одежду зимой носить!)))

#19 Vitalina

Vitalina

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2014 - 21:40

Если лечить цистит самостоятельно, легко можно заработать себе хроническое воспаление, причем не только мочевого пузыря, а целый "букет". К врачу надо обратиться в любом случае, а все народные средства лишь дополнение. Мне хорошо помогал отвар толокнянки, плюс чай с шиповником. Клюквенный морс, очень полезен при воспалениях, но не все его могут пить и умеют правильно приготовит. Из еды исключала острое, перченое, соленое и кофе. Облегчают боли и готовые чаи, которые можно купить в аптеке. Принимать побольше жидкости. Вариант с тёплой грелкой и ванной спорный, многие врачи категорически против таких методов. Но мне очень помогали согревающие ванны.

#20 galynka

galynka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Июль 2014 - 03:43

Обязательно нужно сходить к урологу!!!Он пропишет ,что нужно пить.У меня был цистит в месте с пилонефритом.Жуть.Писила с кровью.Поэтому затягивать нельзя.Прописали бисептол( кол.-во не помню) и Фитолизин. Еще хорошо помогает отвар из брусники( можно листья).

Темы с аналогичным тегами цистит, лечение, народный метод