Перейти к содержимому

Фотография

Фиброаденома в груди!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 IryxaE

IryxaE

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородПетрозаводск

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 17:00

Я 3 года стояла на учете по поводу кисты в груди,но после родов на месте кисты образовалась фиброаденома. Сказали удалять пока не надо,назначили кучу бадов и отправили на 6 месяцев лечиться. Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой? Как лечились? Очень переживаю, чтоб она не переросла в онкологию(((

#2 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 19:19

IryxaE, для начала не переживайте так сильно, лишний нервный стресс вам сейчас ни к чему.

На самом деле фиброаденома в груди сейчас встречается довольно часто, её находят даже у совсем молоденьких девушек  У моей институтской подруги фиброаденому обнаружили ещё в 23 года  - сразу после окончания института. Два года наблюдали за ней, потом всё же удалили. Операция сама по себе несложная, по словам подруги, она уже на следующий день дома была. Сейчас ей почти 36, она жива и здорова, рецидивов не было.  

Хотя насколько я знаю, сейчас далеко не все специалисты настаивают на удалении фиброаденомы. Так как образуется она, судя по всему, из-за гормональных сбоев в организме, операция далеко не всегда решает проблему. В некоторых случаях за фиброаденомой просто наблюдают - если она не увеличивается в размерах и не меняет свою структуру, её могут и не удалять. 

В любом случае, если по окончании лечения вам предложат удалять фиброаденому, постарайтесь посоветоваться и с другими специалистами, потом уже принимайте решение. А главное не бойтесь - фиброаденома очень редко перерождается во что-то нехорошее. :)  

#3 etoile

etoile

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 15:49

Да, правда, фиброаденома сейчас у очень многих женщин встречается. У меня небольшая появилась после родов, во время кормления. Пошла на осмотр к онкологу. Доктор сказал, что оперируют только те, что быстро растут, изменяются в размерах или начинают причинять дискомфорт. Моя фиброаденома, кстати, исчезла сама без следа через полгода где-то. Так что сильно не переживайте. Но наблюдайте ее регулярно обязательно, доктор всегда скажет, если что-то не так.

#4 Натали30

Натали30

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 15:37

Я столкнулась с фиброаденомой и кистой три года назад. Операцию не делали, доктор сказал, что еще очень маленькая, нужно ждать пока вырастит и наблюдать каждые три месяца. Лечение не выписывал, по его словам, это бесполезно, только деньги потрачу. Вероятность, что она перерастет в злокачественную, близки нулю, единственное, что при кормлении грудью, будет мешать. Но я пока не планировала рожать, стала наблюдать. Два года она не росла, я успокоилась и подзабыла о ней. Летом пошла на УЗИ, оказалось и киста и фиброаденома исчезли сами по себе.