Перейти к содержимому

Фотография

Стеснительный ребенок, как помочь?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Agnia

Agnia

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 16:44

Моему сыну 3,5 годика, уже почти полгода ходим в детский сад. Но, он никак не хочет общаться с детками, боится их, стоит в сторонке, когда они шумят, веселятся и бегают. Ему больше нравится быть рядом с воспитателями. Дома, в своей привычной среде - это активный, веселый и шумный малыш, который не сидит на месте. Но, как только "выходим в люди"- замыкается и стесняется. Стараюсь больше бывать с ним в местах, где много людей и детей (парки, магазины, площадки, центры развития ). Как помочь малышу?

#2 etoile

etoile

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 16:29

Мне кажется, не нужно излишне форсировать общение. Да и возраст еще такой, некоторые уже вовсю к сверстникам тянутся, а некоторые только присматриваются. Будет постарше, будет больше общаться. Тем более, вы не затворники, и в сад ходите, и на развивашки разные. А если так и останется стеснительным, то значит, такой ребенок, против природы и темперамента тоже идти не стоит, можно только навредить.

#3 galkina156

galkina156

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 14:00

Не волнуйтесь. С такой  "проблемой" встречается большинство мам. у меня тоже дочка была очень стеснительная на людях, но очень активная в кругу семьи. По совету воспитательницы мы отдали в кружок хореографии. Вместе с другими детьми она стала выступать на сцене. Постепенно стеснение стало уходить. Теперь она просто спокойная девочка. не выскочка, но и не робеет по углам. Может, и вам стоит придумать что-нибудь в таком духе для своего ребенка.

#4 lada7

lada7

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:42

По-моему тоже, в таком возрасте не надо делать каких-то скоропалительных выводов. Пусть маленький человечек сейчас ведет себя так, как больше ему нравиться. Не тянет его в коллектив - и не надо. Все должно быть органично и естественно. Поверьте моему опыту, история знает массу примеров, когда дети, ведущие себя подобным образов в детском саду, затем в школьные годы, становились заводилами в своем коллективе.

#5 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 20:03

Мне кажется, это характер такой. Припоминаю себя в детском возрасте - не в три года, конечно, чуть постарше - я тоже не любила шумные игры и компании. Пока группа детей состояла из нескольких хорошо известных мне человек, я с удовольствием играла и общалась. Но если коллектив увеличивался и в нём появлялись люди, которые вызывали у меня какое-то сомнение или недоверие, я сразу же отстранялась и уходила в себя, предпочитая наблюдать за событиями со стороны, хотя дома я вовсе не была тихоней. Наверное, это стиль поведения такой - осторожный и с любовью к анализу. Не вижу в этом ничего плохого - в жизни такая наблюдательность иногда бывает полезной. 

Кстати, смотрю и по своему сыну - ему сейчас почти три, а ведёт он себя точно также - избегает шумных компаний, сколько бы мы не ходили на детскую площадку, на прогулки или в развивающий центр. 

#6 Мирослава

Мирослава

Продвинутый пользователь

• Пользователи-проверенные
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 10:25

Стеснительные бывают часто,если небольшой круг общения был до садика.  Пусть мамы малышей мотают на ус, чаще выводят детишек на площадки, в детские центры, в гости ходят.

#7 tanya08

tanya08

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2015 - 17:27

Вам нужно понять, что все дети разные, но вы все равно старайтесь найти к нему подход. Постарайтесь все-таки чтоб у него были друзья. Гулять на площадках и в людных местах этого недостаточно. Лучшим эффектом будет ходить в гости к друзьям и приглашать их к себе. Такая обстановка никогда не навредит вашему малышу и со временем он один просто не захочет играться.