Перейти к содержимому

Фотография

Суррогатное материнство - за, против, или...

суррогатное материнство беременности дети ребёнок психология нравственность духовные ценности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 17:24

Девочки, что вы думаете по поводу суррогатного материнства? 

Много раз задумывалась над этим вопросом, но к какому-то однозначному выводу так и не пришла. С одной стороны, рациональная часть моего сознания подсказывает, что вроде бы это неплохо - современная наука позволяет даже безнадёжно бесплодным парам обзавестись ребёнком , который с чисто биологической точки зрения является им родным. С другой стороны, эмоции категорически противятся этому - не представляю я, как можно отдать малыша, который фактически является неотъемлемой частью своей мамы, пусть и суррогатной. И ещё не представляю, как можно регулировать вопрос рождения детей деньгами - для меня  эта тема всегда была деликатной и даже чуточку священной.

Недавно попалась мне передача - в ней рассказывали истории сразу нескольких суррогатных мам, причём некоторые из них отдавали своих малышей в чужие руки не один раз. Кто-то переживает это событие очень тяжело, кто-то отстраняется от реальности и воспринимает происходящее как работу. Но впечатление от этой передачи всё равно осталось тяжёлое. Понятно, что многих толкает на такое действие банальный недостаток средств и бедственное положение в семье, но, мне кажется, никакой доход не соизмерим с той психологической трамвой, которую получает женщина в результате. Да и для общества не лучший пример - приучает нас к мысли о том, что всё в этом мире можно измерить в денежном эквиваленте. 

Интересно было бы знать ваше мнение по этому поводу. 

#2 Iskra

Iskra

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 17:27

Мне не нравится эта идея. Похоже на торговлю телом. Вроде проституции. Некоторые богатенькие покупают сразу несколько суррогатных матерей. А потом выбирают наиболее понравившегося ребенка, как на рынке. По телевизору показывали в прошлом году такую историю. Недаром суррогатное материнство запрещено церковью и во многих цивилизованных странах. 

#3 Tanyamal

Tanyamal

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Январь 2015 - 15:17

Лично я не смогла бы проститься со своим малышом. Все дело в обстоятельствах и в совести. Кому то легче так заработать, чем найти иные пути, у других нет иного выхода. Скорее должны думать, размышлять те, кто платит. Кровь вроде бы и своя, но вынашивала не сама, не закладывала свои ценности, не пела песенки. Многие выбирают этот путь, так как не могут взять малыша из детского дома.

#4 Даша

Даша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 21:30

Вы знаете, формировать свое мнение на основании передач нашего телевидения - дело неблагодарное. Они же измываются над нашими мозгами и чувствами. Передачу специально режиссируют так, чтобы она вызвала бурю разнообразных эмоций, чтобы мы раз за разом смотрели эту желтизну.

А по поводу суррогатного материнства я считаю, что то, что появилась такая возможноть - это хорошо. И думаю, что не только богатые пользуются этой возможностью. У меня есть друзья. Они никак не могут зачать ребенка. И не известно, сможет ли подруга выносить ребенка после ЭКО. И это такое горе! Они так надеялись, ждали. Конечно, можно и, возможно, нужно взять отказничка. Но они ждали своего. Девочку, похожую на папу. Или мальчика, который был бы весь в маму. Раньше я их подбадривала, перед каждым следующим походом к врачам. А теперь я даже не знаю, что говорить. Я вижу, как надежда их покидает. Так вот, они небогатые люди. Но, думаю, что если ЭКО им не поможет, то они отдадут все, чтобы получить возможность обнять своего ребенка.

А представить себя на месте суррогатной матери не могу. Я бы не смогла отдать ребенка, которого выносила. Это очень тяжело, просто невозможно.

#5 yahelga

yahelga

Пользователь

• Пользователи-проверенные
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 12:34

Очень деликатная тема.

Наука на месте не стоит. Увы процент пар, которые не могут иметь детей только растет, а это один из способов иметь своего малыша.

Жизнь такая - кому-то господь посылает деток, а он их убивает или оставляет на произвол судьбы, а кто-то о них мечтает и все готов лишь только бы подержать на ручках родной комочек. 

Для достижения своей цели, для того, чтобы стать счастливым нужно сделать все возможное. А суррогатное материнство - это одно из тех возможных вариантов.

#6 Helga

Helga

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 17:48

Слишком много аспектов затрагивает эта тема, чтобы судить однозначно. По крайней мере, в том виде, в котором сейчас существует суррогатное материнство - это действительно торговля. Ведь за просто так из чистого милосердия ни одна суррогатка не поможет, а значит бедные пары без денег пролетают, и им ничто не поможет стать родителями. А чем плохо усыновление, ведь главное же реализовать родительский инстинкт,  неужели люди считают, что любить можно только своего кровного ребенка?

#7 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 18:50

Сложная тема. Отдать ребенка кажется невозможным и события могут развиваться непредсказуемо. Вспомнился детектив, как суррогатная мать не смогла отказаться от малыша и сбежала. История закончилась трагически.
Думаю, сюжет из жизни. Обеспеченная пара, которая ждала ребенка и вдруг его лишится, на все может пойти. Оттого что его купили или от отчаяния...

Темы с аналогичным тегами суррогатное материнство, беременности, дети, ребёнок, психология, нравственность, духовные ценности