Перейти к содержимому

Фотография

Не может определиться с профессией.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 tanyacharkina

tanyacharkina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Январь 2015 - 17:25

Дочь сейчас учится в 9-м классе. Совершенно не знает кем она хочет быть и чем заниматься. Как считаете, это нормально? У нее есть любимые предметы, но что с этим делать она не знает, а то что можно сделать - ей не нравится. У нее есть хобби, но это только увлечения и связывать это с профессией она не хочет. Как думаете, она определится позже или может как то уже надо что-то делать?

• SusanAvevy это нравится

#2 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 05 Январь 2015 - 20:14

Мне кажется, 9-ый класс - еще не повод волноваться. Если ваша дочка собирается учиться до победы, то впереди у нее еще 2,5 года для того, чтобы окончательно определиться с выбором,  а важные решения иногда и за несколько дней принимаются. Тут важно, чтобы дочка основательно разобралась в своих предпочтениях и не совершила ошибку, поэтому спешить не стоит, лучше всё хорошенько обдумать.

Вы можете определенным образом помочь ей в этом - попытайтесь обсудить сферу интересов дочки, разобраться с возможными профессиями, которые входят в эту сферу и востребованы на рынке труда - всё же профессия должна быть не только любимой, но еще и доход должна приносить. Соберите вместе с дочкой информацию об этих профессиях, поговорите о соответствующих им требованиях и обязанностях. Возможно, такие беседы и не дадут моментальный результат, но предоставят вашему ребенку необходимую пищу для размышлений - имея конкретные сведения на руках, с выбором определиться чуточку проще. 

Если же говорить о конкретных примерах, то моя старшая дочь со своими предпочтениями определилась тоже к концу девятого класса, как и большинство её одноклассниц. 

#3 tanyacharkina

tanyacharkina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Январь 2015 - 15:18

всё же профессия должна быть не только любимой, но еще и доход должна приносить. Соберите вместе с дочкой информацию об этих профессиях, поговорите о соответствующих им требованиях и обязанностях.

вот она сама опирается только на доход от профессии, может поэтому и не может определиться. Ведь всем же хочется миллионы зарабатываь и сразу. Вот она и ищет такую работу

#4 Lerica

Lerica

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 18:56

В Америке профессию себе выбирают в 21 год. А у нас уже в школе нужно определиться. И сколько таких случаев, что хотяв в 17 лет одну профессию, а потом разочаровываются.

#5 Alinka-Malinka

Alinka-Malinka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 08:22

в 21 год уже осознанный выбор происходит. в 17 - баловство, на личном опыте убедилась 

#6 lada7

lada7

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 18:45

Я пожалуй соглашусь с мнением, что если у подростка в таком возрасте еще нет четкого представления какую профессию он хочет получить в дальнейшем, в этом нет ничего страшного. Хотя в вопросе, где желает продолжить свое образование, уже пора потихоньку определяться. А времена сейчас такие, что даже заканчивая один ВУЗ, многие молодые люди идут работать абсолютно не по той специальности которую получили. Главное, чтобы в дальнейшем, выбранная профессия приносила какое-то удовлетворение, а не превращала походы на работу, сродни походам на каторгу.

#7 Катрин753

Катрин753

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 09:07

Нужно разговаривать с ребенком.Если ему ничего прям не нравится.Ни одна из профессий.Но поводите его по учереждениям.Пусть посмотрит.Подумает.Может что то и подберет

#8 MarinaDer

MarinaDer

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июль 2015 - 14:01

когда я пыталась определиться с профессией, никто мне тест не предложил пройти и о существующих профессиях я не догадалась почитать. Нужно пораньше знакомить со всем этим детей.

#9 keun_sok

keun_sok

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 13:06

Да, я тоже считаю, что главное получить высшее образование, а потом уже, если что можно получить еще одну специальность. Даже знаю такой институт УНИК, в котором практикуется дистанционное обучение, поэтому можно и работать и учиться. Никаких проблем. 

#10 Georgine

Georgine

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 18:37

Да, частенько получается, что выбор профессии в университете не совпадает с последующей работой. Но главное ведь не корочка, а работа по душе