Перейти к содержимому

Фотография

Рецепты приготовления духов дома

духи рецепты духов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Yuliya

Yuliya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 00:55

Выбор духов для меня большая проблема. Один и тот же аромат быстро надоедает и начинает раздражать. К тому же качественные духи стоят дорого. И когда я узнала, что парфюмерию можно делать самостоятельно из эфирных масел, то очень заинтересовалась. Сделала духи по такому рецепту: 10 мл спирта смешать с 10 мл воды, добавить эфирные масла: 4 капли иланг-иланг, 1 к. имбиря, 1 к. ванили, 2 к. лаванды. Очень понравились, только не стойкие. Пока я новичок в этом деле. Буду рада получить советы и рекомендации.

#2 Алла

Алла

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 09:56

Делала дома твердые духи: нужно 2 столовые ложки тертого пчелиного воска + 1 чайная ложка масла сладкого миндаля+стеариновая кислота 1/4 чайной ложки+ 2 столовые ложки дистиллированной воды+ 5 капель любых эфирных масел какие вам больше всего нравятся.
Растопить воск на водяной бане. Когда воск расплавится, добавьте миндальное масло, стеариновую кислоту, воду. Перемешайте теплую массу очень тщательно. Снимите с огня и добавьте эфирное масло. Разложите полученный состав по небольшим приготовленным баночкам. Дайте остыть и пользуйтесь!

#3 varvara

varvara

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 21:35

Возьмите 10 мл масла сладкого миндаля, затем потихоньку добавьте эфирные масла (жасмин, ветивер, сандал, пачули). Общее количество капель должно составить 20. После каждого внесения масла, необходимо встряхнуть смесь. Если вам кажется, что духи получаются резкими, добавьте масло лаванды. Духи получатся невероятно стойкими!

#4 Бизабразия

Бизабразия

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 22:37

Веточки алоэ вымыть, высушить, измельчить, процедить. Дать смеси отстояться в темной посуде в холодном месте сутки, осторожно, лучше с помощью гибкой трубочки слить нижние слои. К одной части добавить одну восьмую спирта, или одну четвертую разведенного спирта(водки).

Получится лосьон с очень тонким и стойким ароматом, способствующим излечению любых повреждений кожи. 

#5 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 00:51

Бизабразия, рецепт лосьона пригодится, но это совсем не духи.

У духов сложный состав, парфюмеры держат в секрете рецепты своих шедевров. Иначе их не будут покупать. Думаю, интересно экспериментировать с эфирными маслами, но повторить понравившийся аромат будет сложно. Даже температура воздуха должна учитываться.
Записывайте обязательно количество капель, даже одна может изменить аромат. Возможно, порядок добавления эфирных масел, время перемешивания и настаивания влияют на результат...

#6 Natalita

Natalita

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 23:35

Делать духи можно не только на спирту. Прекрасной основой для создания парфюма может быть масло жожоба. В нем нет природного запаха и оно лучше подходит для раскрытия запахов эфирных масел. Но вызревают такие духи обычно пару недель. Зато у них композиция получается богатейшая. Эфирные масла смешивать нужно в таких пропорциях: нота базы - 1 капля; начальная нота  - 2 капли; нота сердца - 3 капли. Когда хочется, чтоб запах был насыщенней, количество капель нужно пропорционально увеличить в два или три раза.

#7 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 12 Январь 2015 - 15:00

Я специально духи не делаю, т.к. предпочитаю промышленную парфюмерию. Но с созданием парфюмерных композиций знакома очень хорошо. Просто когда готовлю кремы, всегда добавляю эфирные масла - люблю, когда уходовые средства приятно пахнут. Скажу, что лучше всего ароматы держатся на коже, если фиксатором композиции служит базовое масло, воск, смола, агар, желатин, камедь. Некоторые эфирные масла хорошо справляются с задачей придания аромату стойкости - ветивер, удовое дерево. А вот готовить духи на одном спирту смысла не вижу, они ведь выветриваются за каких-то полчаса. И нужно учитывать сочетаемость эфирных масел, иначе от неправильно подобранной композиции неизбежны побочные эффекты, такие как головная боль, нервозность, усталость.

Вот две моих любимых композиции (пока дуэты): кедр и аир, ветивер и иланг-иланг. Первый теплый, древесный, с хорошо ощутимой ванильной и легчайшей акватической нотками, немного напоминающий запах белой бумаги; второй цветочный, пудровый, чуть прохладный, с зеленым нюансом. Обе композиции в кремах, так что базы - воск-масла и желатин-масла. На коже пахнут довольно долго, до 4 часов.

Темы с аналогичным тегами духи, рецепты духов