Перейти к содержимому

Фотография

Простая альтернатива дезодоранту

гигиена сода антиперспирант

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 15:13

Закончился у меня мой антиперспирант Виши, как обычно, вдруг. Идти покупать было неохота. Вспомнила, что читала в сети совет, что эффективно заменить дезик может сода. Ничего не оставалось делать, попробовала. После душа на еще влажную кожу нанесла немножко соды, просто двумя пальцами зачерпнула из пачки и потерла подмышки, лишнее отряхнула. И сразу пошла на стадион бегать. Гоняла целый час, подмышки вспотели, но запаха пота не было, пахло просто чистотой, как после душа. Такого эффекта не замечала ни за одним антиперспирантом, даже с Виши уже через полчаса появлялся противный запах. Днем дома с мужем поговорили на повышенных тонах, а я человек нервный, только проявляю эмоции - сильно потею. И в этот раз сода справилась со своей задачей. Т.е., на весь день хватило одного применения соды. Теперь дезик мне, видимо, больше не нужен :rolleyes: Даже не представляла, что у соды настолько сильные бактерицидные свойства. Притом она совершенно безвредна для здоровья, т.к. не препятствует выведению пота, а просто убивает микрофлору, из-за размножения которой и появляется неприятный запах.

• Nataly это нравится

#2 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 19:26

Любопытный совет, надо будет взять на заметку, а то я всегда паникую, если дезодорант внезапно заканчивается. В последнее время уже по 2-3 штуки покупаю разом, чтобы не попадать в неприятные ситуации. :)  

И хотя мой любимый кремовый Secret меня редко подводит, разве что в самую жару, иметь еще один вариант в запасе никогда не помешает - в жизни всякое случается. Помню, когда-то встречала в сети совет заменить дезодорант хозяйственным мылом. Но мне этот совет что-то не очень по душе пришелся, хотя многие хвалят. Сода как-то получше будет. :)  

Интересно только, как кожа на соду реагирует, если применять её длительно? Как-то раз я пыталась почистить нос от черных точек при помощи соли и соды, но в итоге раздражение получила. Может, кожа подмышек менее чувствительная. 

#3 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 15:24

заменить дезодорант хозяйственным мылом

Впервые слышу, чтобы можно было заменить дезодорант мылом  :blink: Честно говоря, бестолковый да еще и опасный совет. Мыло на коже дольше 5 секунд оставлять нельзя, от концентрированной щелочи недолго и ожоги получить. Не представляю, как такое можно еще и хвалить. Хотя в интернете регулярно появляются совершенно абсурдные советы и рецепты, которые на самом деле никто не пробовал, но которые "многим пришлись по душе и они без этого теперь жизни не мыслят".
Естественно, никаких негативных последствий от соды не будет, если пользоваться ею с умом. Ее нужно всего щепотку, действия этого количества вполне хватает на целый день, наносить повторно нет необходимости. Я применяю уже второй день, результатом более чем довольна. Магазинные дезодоранты от запаха пота не то что не защищали, но даже и не маскировали его, даже такой как Виши, который я до этого момента считала достаточно эффективным. Теперь понимаю, что просто не было нормального действенного дезодоранта, который бы и от запаха защищал, и был безопасным. Ну, осталось еще испытать соду на стойкость летом в жару, и можно будет от дезиков полностью отказаться.

• Nataly это нравится

#4 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 19:43

заменить дезодорант хозяйственным мылом

Впервые слышу, чтобы можно было заменить дезодорант мылом  :blink: Честно говоря, бестолковый да еще и опасный совет. Мыло на коже дольше 5 секунд оставлять нельзя, от концентрированной щелочи недолго и ожоги получить. Не представляю, как такое можно еще и хвалить. Хотя в интернете регулярно появляются совершенно абсурдные советы и рецепты, которые на самом деле никто не пробовал, но которые "многим пришлись по душе и они без этого теперь жизни не мыслят"...

Ваша правда, хотя в тот момент я так глубоко над этим вопросом не задумывалась - мне просто странной показалась сама идея использовать хозяйственное мыло в косметических целях - запах у него не особо приятный, да и внешний вид под стать, я уж не говорю о воздействии. :wacko: Я вообще к хозяйственному мылу очень прохладно отношусь, но есть ведь люди, которые и до сих пор голову им пытаются мыть, да ещё и другим советуют - мол, оно бактерицидными свойствами обладает - как будто нет более комфортных для кожи средств с тем же действием. ^_^

Что касается воздействия мыла на кожу - так оно и есть - мне от большинства видов мыла кожу стягивает ужасно, особенно в сочетании с водопроводной водой, поэтому приходится долго подбирать подходящий вариант с различными увлажняющими компонентами. Хотя в последнее время я всё чаще заменяю мыло на детскую пенку для купания - "одалживаю" её у младшего сына. :) Особенно хороша она в те моменты, когда на руках дерматит появляется - от детской пенки для купания раздражение не усиливается, как бы часто я её не использовала.

И по поводу соды - как раз сегодня испытывала её в роли дезодоранта. Испытания прошли успешно - ни сухости, ни раздражения в зоне подмышек не ощущается, так что можно смело использовать рецепт - кожа у меня чувствительная, если что-то не так, сразу капризничать начинает. :rolleyes:

#5 Даша

Даша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 21:12

Вот вы даете, девчонки! Я бы ни за что не догадалась использовать соду в таком качестве :) А неприятных ощущений на коже нет? Я с трудом переношу, когда на кожу сухой порошок попадает. Любой, будь то мел, мука...

#6 yahelga

yahelga

Пользователь

• Пользователи-проверенные
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 12:00

Ого, еще одну сферу применения соды нашли.

Я посуду мою, как чистящее средство соду активно еще использую.

#7 lalita

lalita

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 08:25

фу фу фу

#8 Pippa

Pippa

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2015 - 17:59

А я использовала Цинковую мазь, когда закончился дезодорант. Наносила очень тонким слоем - от пота она неплохо защищала, да и цена копеечная. А еще в жару и духоту хорошо свежевыжатый лимонный сок разбавить водой и протирать область подмышек несколько раз в день. Неприятного запаха пота в течение дня не будет.

Темы с аналогичным тегами гигиена, сода, антиперспирант