Перейти к содержимому

Фотография

Как научить ребенка сморкаться?

насморк

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Merlinka

Merlinka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 19:49

Моей девочке уже полтора года, но она до сих пор не умеет сморкаться. При малейшем насморке ей становится тяжело дышать, так как нос забит. Я много раз показывала ей как это нужно делать, но ни как не получается. Единственный выход пока - промывание солевыми растворами. С какого возраста ваши детки научились сморкаться и как вам это удалось? 

• Mablelump и RobertHado это нравится

#2 Даша

Даша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 09:39

У меня та же проблема была с сыном, ему сейчас уже семь. Сморкаться он толком так и не научился. То есть он знает, как это делается, и даже пытается сморкаться, но у него получается настолько слабый поток воздуха, что результат не очень. А вот дочка, которой два с половиной, научилась сморкаться еще до года. Для нее совершенно нет в этом никакой проблемы. Причем ей только раз показали, что надо делать, и она уже сморкается.

Обоим при наличии насорка часто промываю нос морской водичкой. Только дочка еще и сморкается продуктивно, а сын просто протирает нос :) Особой проблемы с дыханием ни у того, ни у другого нет.

#3 gula11

gula11

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 18:05

Всё-таки все дети разные. В этом я убедилась на примере своих дочек. Старшая научилась сморкаться к полутора годам. А вот младшая смотря на сестру уже в годик умеет сморкаться, но пока в игровой форме. В платочек не сморкается, а так целый день ходит высмаркивает. Приходится с платочком за ней бегать, чтобы сопли не глотала.

#4 Lanikata

Lanikata

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 17:29

Как всегда, все гениальное - просто. Уже с года ребенок подражает голосам животных, так научите его фыркать, как ежик. Прочитайте р.н.сказку "Пых", и вместо слов "пых-пых", сами покажите, как надо делать эти звуки носом.  А если носик совсем не дышит, то можно помыть лицо (полностью) теплой водой, проведя вверх-вниз по носику, и так несколько раз. Затем попросите ребенка: "Как ежик пыхтит (говорит)? Возможно, получится и не сразу, но зато потом проблем со сморканием не будет.

#5 smilik

smilik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 17:27

Научить маленького ребенка сморкаться - это, действительно, большая проблема. Для борьбы с насморком мы еще перед рождением дочки купили соплеотсасыватель. Он представляет из себя пластмассовую трубочку, широкий конец которой подсоединяется к трубе пылесоса, а узкий - подносится к носику ребенка. За счет особого устройства этой трубки, воздух всасывается под небольшим давлением, достаточным для того, чтобы очистить носик, но не повредить его. Дочка пользуется этим соплеотсасывателем с удовольствием, сама вставляет в пылесос, нажимает на кнопку. Я уверенна, что пройдет год другой, дочка повзрослеет и начнет сморкаться самостоятельно, а пока мы все простуды переносим легко, хотя бы потому, что у нас есть соплеотсасыватель.

#6 Фролли

Фролли

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Городсанкт-петербург

Отправлено 01 Июнь 2015 - 11:12

Научила сморкаться ребенка в год и 2 месяца. В игровой форме, я ему носик пальцами зажимала и разжимала, он выдыхал через нос как бы сморкаясь. После этого все и пошло. Потом показала на своем примере, он повторил и я его очень сильно похвалила). Теперь, когда умывается, мы сморкаемся, правда у него пока не очень хорошо получается, но он старается. Главное хвалить ребенка, говорить какой он молодец, показывать результат его сморканий)

#7 tanya08

tanya08

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2015 - 11:09

Я свою доченьку научила сморкаться за один день, вернее старшая дочка научила. Она брала красивый платочек, разворачивал его и выдувала носик, говоря что в нем, сидит козочка и ее нужно оттуда выгнать. Таким образом, младшая доченька повторяла за ней, набирала в ротик много воздуха и выдувала его носиком. Ей очень понравилось. Нам тогда был ровно год.

Темы с аналогичным тегами насморк