Перейти к содержимому

Фотография

Бить или не бить?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Вале4ка

Вале4ка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 17:02

Можно бить детей? По попе или еще куда-то. Хочу услышать все ваши точки зрения. Просто у меня подруга лупит малого, которому только чуть больше года. И мои объяснения, что он еще ничего не понимает, на нее не действует.
Меня в детстве не били. Но родители до сих пор у меня авторитет. Мне с детства нельзя было поднимать на них голос. И этот авторитет получен не битьем. Просто папа имел время и желание нам все объяснять. И мы знали, что его слово закон.
Я запретила себе и мужу поднимать руку на нашего ребенка. Только говорить и говорить. А когда истерика, то закрываю в ванной.

• JuliaBondycoug, Martincoug, VaxyGorocoug и 24 другим это нравится

#2 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 19:23

Детей бить нельзя. Ведь, битьем вы все равно ничего не добьетесь, а только озлобите ребенка. Дети, которых часто бьют, в будущем, имеют пониженную самооценку.

Если ребенок провинился, то нужно с ним разговаривать, а не бить. А если у ребенка истерика, то лучше его оставить одного(меньше зрителей - меньше "концерт") быстрее успокоится.

Говорят, что битье детей - это истерика взрослого, который не справился с ситуацией... Я с этими словами согласна.

• nataKi, MichaelTubs, Richardkard и 8 другим это нравится

#3 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 20:37

Я категорически против физических наказаний детей в каком-либо виде. Дети такие же личности, как и мы с вами, и заслуживают уважения. Вы ведь не хотите, чтобы вас кто-то бил? Вот и детям точно также больно, обидно и неприятно после нашего рукоприкладства. А обида - не лучший способ воспитания, она зарождает в человеке озлобленность и неуверенность.

И не верьте тем, кто говорит, что воспитать детей убеждением невозможно - даже кошкам можно кое-что объяснить, а уж маленьким людям  и подавно. :)  А истерики и капризы ребенка - это чаще всего наши просчеты в стратегии воспитания. Вместо того, чтобы психовать, лучше сесть и обдумать, что мы делаем не так и подкорректировать линию поведения .

И еще - закрывать ребенка в ванной - не лучший метод воспитания. Психика у детей разная - кто-то боится замкнутых пространств, кто-то темноты, кто-то еще чего-то. Даже ненароком можно нанести тяжелый удар по ней. Уж лучше просто выйдите из комнаты. Хотя иногда прекратить истерику проще, чем кажется - можно просто попытаться переключить внимание ребенка на что-то другое. Не сразу, но действует. ;)  

• nataKi, MichaelTubs, Abcegfeick и 2 другим это нравится

#4 etoile

etoile

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2015 - 17:23

Я лично против битья, просто рука на дочку не поднимается. Но легко просто говорить об этом, что нельзя. Родитель, бьющий ребенка должен в корне и добровольно пересмотреть свои взгляды на воспитание. Но это сложно. А замечания со стороны только раздражают родителя, и он может отыграться на ребенке еще больше. Кстати, согласна, что в ванной закрывать плохо, это называется разделяющей дисциплиной, и она даже хуже для психики, чем простой шлепок в сердцах.

• nataKi, Abcegfeick, Samueljem и еще 1 это нравится

#5 Мариша

Мариша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 16:44

Я еще ни разу не била. Хотя, наверняка есть за что.
Я вчера в пижаму ребенка одевала в три захода - убегает, вырывается, прячется...
Мысли ударить не возникает.
Мне кажется - ударить, это себе только мучение совести заработать, а эффекта педагогического - ноль.
В критические моменты, когда вижу что я закипаю, то выхожу из комнаты, тот самый таймаут, только для меня.
Меня быстро отпускает.

• Abcegfeick и Samueljem это нравится

#6 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 18:05

Часто вижу, как мамочки раздают шлепки малышам в магазине, на прогулке почти машинально. Понятно, что ребенок капризничает, не сразу слушается, но при таких привычках недолго травмировать ребенка или вообще покалечить. Нечаянно, просто не рассчитав удар или ребенок попытается увернуться...

Вале4ка, подруге расскажите какой-нибудь случай, можете подсказать почитать на эту тему. Если психика малыша не беспокоит, может задумается, чем грозит битье.

#7 Alinka-Malinka

Alinka-Malinka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 08:26

детей бить нельзя!

#8 lada7

lada7

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 18:58

Я тоже против мер физического воздействия на детей, но в тоже время и понимаю родителей, которые не могут удержаться от шлепка ребенку. И довольно часто это имеет эффект, гораздо больший, чем полчаса объяснений ребенку, который бьется в истерике по поводу не купленной игрушки. Потом можно будет спокойно все объяснить. И интересная получается картина. Вроде бы как все - против, но в тоже время, эти шлепки можно наблюдать очень часто. Гораздо чаще, чем хотелось бы.

#9 diana

diana

Администратор

• Администраторы
  • 17 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 19:54

Я тоже против мер физического воздействия на детей, но в тоже время и понимаю родителей, которые не могут удержаться от шлепка ребенку. И довольно часто это имеет эффект, гораздо больший, чем полчаса объяснений ребенку, который бьется в истерике по поводу не купленной игрушки. Потом можно будет спокойно все объяснить. И интересная получается картина. Вроде бы как все - против, но в тоже время, эти шлепки можно наблюдать очень часто. Гораздо чаще, чем хотелось бы.

А чего в результате добились родители, которые таким образом быстренько успокоили ребенка? Разве они с ним договорились? Нет, они показали, что сильнее, и что сила решает все. Эффект, действительно, может быть быстрым, а если как следует наподдать, так в скором времени ребенок вообще просить что-либо будет бояться. Можно выдрессировать для себя удобного человечка, который будет ходить как по струнке до подросткового возраста, а тогда уж и взорвется. Возможно я сгущаю краски, но такие случаи встречаются нередко.

А по поводу легких шлепков, как меры успокоения "капризных" детей. Это как раз проявление слабости нервной системы родителей и их лени. Им попросту лень задуматься, подыскать такую стратегию поведения, чтобы суметь успокоить ребенка, поговорить с ним. Лучше с самого маленького возраста вашего ребенка научитесь рассказывать ему о своих чувствах и переживаниях. И учите его говорить о переживаниях, а не кричать.

Моей дочери сейчас три года и у нее сложный период. Она не всегда может спокойно реагировать на то, что ей не нравится. Начинает кричать, требовать или даже угрожать, что что-нибудь сломает :)  Я опускаюсь перед ней, чтобы она не смотрела на меня снизу-вверх и спрашиваю, что она хочет, почему расстроилась. Тогда она мне рассказывает, что хотела. Если выполнить ее желание невозможно, то я ей объясняю почему сейчас мы этого сделать не можем и предлагаю другой вариант. Например, вчера вечером она хотела достать любимую игрушку, которая лежала в кровати, на которой уже уснул страший брат. Я ей сказала, что мы не можем будить его, ведь он уже спит. Она очень переживала и даже плакала и никак не хотела согласиться на другую игрушку. Тогда я предложила ей поговорить. И мы говорили и про ее любимые игрушки и про брата, который спит и, наверное, видит сон. Потом разговор перешел на ее сны, что ей снится. И через какое -то время мы успокоились и уснули.

Поверьте, если вы попробуете несколько раз предложить ребенку поговорить о переживаниях, то скоро он сам будет использовать этот метод, чтобы успокоиться.