Перейти к содержимому

Фотография

Как бороться с ленью?

лень рутина побороть лень

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 17:12

По жизни я человек не ленивый, если уж возьмусь что-то делать или запланирую работу, то выполняю все качественно и с удовольствием. Но иногда, в основном зимой, нападает прямо тотальная лень, ни за что не хочется браться и даже мыслей о работе нет. Такое расслабленное полусонное состояние, не сказать, чтобы неприятное. Тогда целый день могу лежать на диване и читать. Во мне будто все замирает, даже есть лень. Физически я себя чувствую прекрасно, но в моральном плане какое-то опустошение. Уже пробовала стимулировать себя крепким кофе, любимой музыкой или фильмом, спортом или прогулкой в парке, но результата это не дает. Хорошо, хоть это не длится долго, всего день. На следующий день ощущаю прилив энергии, будто за этот "ленивый" день организм подзаряжается, как севший аккумулятор :unsure: А у вас такое бывает? Позволяете ли вы себе лениться или боретесь с этим состоянием? Если боретесь, то какими способами и насколько эффективно?

• Nataly это нравится

#2 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 21:25

Я в последнее время пришла к выводу, что с приступами лени не всегда обязательно бороться. У меня тоже бывают приступы такой эмоциональной лени. Появляются они чаще всего на фоне сильной усталости - как физической, так и психологической. Дело в том, что я тоже максималист и люблю все дела доводить до совершенства. После пары дней, а то и недели, такой борьбы за идеалы как-то незаметно подкрадывается эмоциональное опустошение и желание отключиться от всего мира. :huh: 

В такие дни я стараюсь не совершать насилия над собой - отбрасываю все всторостепенные дела, оставляя только самые жизненно необходимые, а освободившееся время использую для релакса и общения со своим внутренним "Я". Один-два дня такого релакса - и я снова в форме, могу дальше сворачивать горы. :) А вот если не отдохну, производительность труда падает и толку от меня в итоге никакого. Так что мое мнение - лучше иногда делать паузу и прислушиваться к желаниям своего организма. ;)  

#3 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 20:24

Думаю, что такие приступы лени у всех бывают, только их периодичность разная. :) Считаю, что такие "ленивые" дни (или хотябы пол дня) просто необходимо устраивать для "перезагрузки" организма, потому что, если не прислушаться к себе и вовремя не отдохнуть, то такое "вялое" состояние может растянуться минимум на неделю. Но зато на следующий день после перезагрузки, энергии хоть отбавляй.

#4 Вале4ка

Вале4ка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 17:15

Чтобы победить свою лень, необходимо ввести свои правила жизни которые заставляли бы вас выполнять поставленные самим собой и для себя задачи. Эти задачи должны быть сначала небольшие, не очень большой важности, а затем большие и сложные. Главное, чтобы задачи были регулярные и повторялись ежедневно.

#5 Merlinka

Merlinka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 20:48

Согласна с тем, что иногда надо дать себе расслабиться и полениться, ничего страшного от этого не произойдет. Не стоит насиловать свой организм борьбой с ленью. Очень часто замечаю, что если не хочется что-то делать, но берешь себя в руки и все-таки выполняешь задачу, то проку от этого мало. К примеру, у меня даже еда приготовленная в такие моменты, получается не вкусной.

#6 Каруселька

Каруселька

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 18:04

я себя очень сильно заставляю что-то сделать. ну какова природа лени? откуда она у меня?

#7 Мариша

Мариша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2015 - 17:42

Знакомое состояние, но это очень - очень редко бывает... А если бывает - то как раз в конце зимы или когда хорошая теплая осень заканчивается и начинается слякоть и грязь... Это нормальная реакция человеческого организма на такие изменения, а если и не нормальная - то временная! Я уверена, что как только появится солнышко, то появится и настроение что-то делать, причем не просто так, а радостно, под музыку, оптимистично, с пением в душе в ритме танца! Проверено на себе!
А вообще - лень - двигатель прогресса!
Все изобретения человека связаны с ленью.
Примеры:
Надоело людям топать ногами, они придумали велосипед;
Надоело крутить педали - придумали мотоцикл;
Надоело постоянно мокнуть на мотоцикле в дождливую погоду - придумали машину;
Надоело вставать и переключать каналы - придумали пульт;
Надоело вытаскивать воду из колодца - придумали насос;
Надоело таскать тяжелое на определенную высоту - придумали кран;
Надоело писать вручную во многих экземплярах - придумали ксерокс;
Надоело думать, что-то там считать - придумали калькулятор, а затем компьютер;
Надоело ехать в дальний путь, чтобы передать какую-то весть - придумали телеграф, а затем телефон, потом мобильный;
И это еще не все, этот список можно продолжать и продолжать.

#8 [email protected]

[email protected]

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 16:31

Можно начать с малого, к примеру, можно домой купить турник,  и по часу в день заставлять себя заниматься...

#9 lada7

lada7

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 17:23

Я бы вообще, описанное выше состояние не стала называть ленью. Почему бы и не дать организму отдохнуть? Мало кто задумывается, что выходные дни специально и придуманы, собственно говоря для отдыха от работы. Но большинство из нас умудряются их так загрузить различными домашними делами, что они уже никак не соответствуют названию - выходной. И если уж мы сами противимся тому, чтобы наш организм периодически отдыхал, приходится ему самому идти на различные хитрости, чтобы добиться этого.

#10 Alinka-Malinka

Alinka-Malinka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 08:40

у меня периодами такое бывает. Как нападет лень, так не знаю куда от нее деться. Иногда наоборот... порядки наведу кругом и еще буду себе полезное занятие искать. То неделями книги читаю, то в игры компьютерные играю http://playshake.ru/, а то даже и это делать ленюсь =) Я периодический лентяй =))))))))))

Темы с аналогичным тегами лень, рутина, побороть лень