Перейти к содержимому

Фотография

Решила отлучить от груди - у ребенка истерика? Что делать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Алла

Алла

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 14:21

Подскажите, что делать?Хочу бросить кормить грудью.Возраст сынули 1,6 г. И я уже устала - а у ребенка истерика. Пробовала днем уложить просит всё время сися-сися и никак...укачать не получается .На ручки беру кричит .Говорю сиси нет истерика , слезы градом. Вот я и думаю может -это ребенок еще не готов?Или это у всех так ? Неужели отлучение от груди проходит с вот такими, как у нас, истериками?Как понять готов ли ребенок?
Буду благодарна за советы мам ...
  • LuDdy, vinosinqe и Mablelump это нравится

#2 NataliaVK

NataliaVK

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 23:40

Знакомая ситуация. Я отучила в год и четыре месяца. Было сложно, но я решила отучать и проявила твердость. Были истерики, было все. Перетерпели. Убрала вначале кормления по любому требованию, а таких было очень много. Потом ночное, при этом дочка спала с папой, а я в отдельной комнате. Орала, потом привыкла. Потом убрала кормления с утра и перед ночным сном. Последним ушло дневное кормление. На все у нас был потрачен месяц, зато бабушки остались со спокойными нервами и ребенок не получил стресса. Дальше будете тянуть – будет еще сложнее. Летом, говорят, нельзя отучать, да и плюс совсем взрослым станет.
  • Mablelump это нравится

#3 Kate

Kate

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 15:59

Алла, то, что Вы описываете, говорит о неготовности ребенка к отлучению. Я бы Вам советовала продолжать ГВ, но если твердо приняли решение прекращать, делайте это постепенно. Начните убирать дневные кормления, потом кормления перед дневным сном, потом вечерние, потом перед вечерним сном, последними убирают ночные кормления. Процесс плавного и безболезненного для мамы и ребенка отлучения обычно занимает 2-3 месяца. А понять, готов ли ребенок довольно просто: прикладывания редкие, в основном перед сном и ночью, не каждый день. Для ребенка ведь ГВ - не только еда, но и очень тонкая связь с мамой, ощущение комфорта, нежности, заботы, любви.
  • Алла это нравится

#4 Aleksis

Aleksis

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 17:44

Отлучение ребенка от грудного кормления - это стресс как ребенку, так и маме. Но если уж приняли такое решение, то необходимо доводить его до логического завершения. Я своих деток при прекращении грудного вскармливания на неделю отвозила к своей маме. Очень серьезный стрессовый период и понимаю, что ребенок получал двойной стресс - без мамы и без груди. Было тяжело и бабушке. Было тяжело и мне - невыносимая боль от того, что молоко перегорает, а еще больше боль осознавать как тяжело ребенку и бабушке.  Но необходимо было выходить на работу. По другому никак.

#5 TatyanaRazvozzhaeva

TatyanaRazvozzhaeva

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 17:53

Я согласна с девчатами, которые рекомендуют Вам отучать от груди постепенно. Я не кормлю сына уже две недели, ему в конце апреля исполнится полтора года. За пару недель довела количество кормлений до двух - одно на ночь и одно ночью. И примерно неделя у нас ушла на то, чтобы убрать и эти перекусы. Мой зайчик стал спокойнее, но изредка, когда плохое настроение, показывает на грудь и жалобно так лепечет на своем языке. Я говорю, что там нету молочка, и мне кажется, что он понимает, потому что не настаивает на своем после этих слов. Вот так эта "операция" прошла у нас.

#6 Анастасия...Я

Анастасия...Я

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 17:39

Он ни когда не будет готов, тем более, если еще старше будет. У меня сын сам в 8 месяцев плюнул грудь и просить не стал. А я и рада, потому что видела, как сестра маме дочурку на 2 недели оставляла жить, чтоб ребенок ее забыл и грудь не просил. Ей помогло, но мама замучилась с внучкой 2 недели жить.

#7 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 22:37

Он ни когда не будет готов, тем более, если еще старше будет. У меня сын сам в 8 месяцев плюнул грудь и просить не стал. А я и рада, потому что видела, как сестра маме дочурку на 2 недели оставляла жить, чтоб ребенок ее забыл и грудь не просил. Ей помогло, но мама замучилась с внучкой 2 недели жить.

Чтобы нормально закончить грудное вскармливание не обязательно оставлять ребенка на попечение бабушке, и уж тем более на две недели. Для ребенка отсутствие маминой груди в привычном доступе - это большой стресс, а тут еще и мамы нет рядом. Не бросайте ребенка в тяжелый для него период.

Прежде всего женщина должна твердо решить, что ГВ закончено и идти до конца, т.е. не поддаваться на крики, слезы и уговоры. 

#8 lenysja26

lenysja26

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 23:06

Я сына отлучала в 1 год и 8 месяцев. Конечно это нужно делать постепенно: Сначала убрала кормление между утром и обеденным сном, потом между обеденным сном и вечером, дальше - дневной сон. На это у нас ушло где-то 2 недели. Дальше перешли мы к самому сложному этапу: ночному сну. Но тут нам помогла обычная зеленка: я намазала соски ней и сказала, что сися "буба". Сын сначала посмотрел, а потом даже в рот брать не захотел. Пару ночей повспоминали, а потом и вовсе забыли. Но этот процесс в общем у нас занял где-то 3- 4 недели. Удачи и терпения всем в этом не легком деле!

#9 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 23:12

У вас, наверно, много грудных кормлений. Для нас спокойно и смешно прошло отлучение. Ребенок был подвижный, днем кушал на ходу. Мы смеялись, как он подбежит вразвалочку, чмок-чмок и к игрушкам. Удерживать было бесполезно... А может, отвыкание от груди легко происходило оттого что сынуля спал в кроватке. Среди ночи грудь не требовалась. После года редко уже просыпался, точно не от голода. Снилось что-то... Чтобы опять уснул, помогала пустышка.
Уменьшайте количество кормлений, ребенку легче будет отвыкнуть.

#10 наталья10

наталья10

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 22:15

Если решили отучить, то лучше не потакать, а то так можно до самой школы кормить. Главное делать это постепенно. У меня сестра постепенно начала кормить только ночью, а потом если ребенок ночью просыпался давала ему попить вместо груди водички или сок. В принципе особых скандалов не было. Подружка мазала грудь по моему горчицей ее дочка попробовала и не стала есть. 

#11 LeviDA

LeviDA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 Январь 2014 - 01:39

До школы не покормишь :P . На это природа нам резервов не дает. Я выкормила двух дочек подряд. Не отучала, просто молока становилось со временем всё меньше. Младшей давала грудь до 2,5 лет. Поскольку я спала вместе с детьми, то длительное пользование сисей меня не напрягало. Иногда жалею, что кормежка закончилась. :wub:

#12 Elena12

Elena12

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 21:55

Нам сейчас 1,6 ! И та же проблема! Я думаю что скорее всего у детей психологическая , а не физическая зависимость от груди! Старшая дочь не хотела отказываться от груди аж до 3х лет! Причем потом сама резко перестала просить! до этого никакие манипуляции, ни какие уговоры не помогали! Дай и всё! Сейчас история повторяется! Это уже как устойчивый рефлекс, даже если мы накормлены более чем хорошо, мы все равно все "отполируем" грудью! Я заметила что чаще всего малышка просит грудь когда я начинаю ее или ругать или что то запрещать. У нее мгновенный рефлекс:-Сисю ам! Это для нее своего рода способ примирения что ли, Всякий раз когда она чувствует какой либо моральный дискомфорт, она требует грудь! Заметьте! малышей младше 6 месяцев гораздо легче отлучить от груди, так как они еще не настолько психологически к ней привязаны! Мамина грудь для них как основной источник питания! Чем старше ребенок, тем сложнее будет его отучить от груди! Мой Вам совет-запаситесь терпением и все само собой постепенно  разрешится! Детки сами чувствуют когда пора прекратить уже!

#13 Milka

Milka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 05 Март 2014 - 20:58

Мы сделали так - я на неделю уехала, сына оставила матери. Ребёнок взрослый - 1,5 года. Вернулась через неделю - молоко перегорело, соответственно кормить уже нечем. Ребёнку пришлось смириться - все равно пути назад уже не было. Поплакал, потерпели, да и забыли. Может метод и жестокий, зато оказался действенным.

#14 Lubov2014

Lubov2014

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 23:13

Нам уже 1,11 и мы никак(((( Никакие отвлекания, чтение книжек не помогают. Жду самоотлучения, оставлять не с кем, отдавать некому. Папа не хочет заниматься укладыванием. Один раз пытался-она закатила истерику мамы нету и рыдала в мою ночнушку((( Уснула, а когда я пришла (мне надо было отойти к сыну в школу), то обняла меня и прижалась.

Поэтому ваш малыш точно не готов. Не мучайте его-все придет само. Я в это верю!!

#15 Aurora_ua

Aurora_ua

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 15:05

До школы не покормишь :P . На это природа нам резервов не дает. Я выкормила двух дочек подряд. Не отучала, просто молока становилось со временем всё меньше. Младшей давала грудь до 2,5 лет. Поскольку я спала вместе с детьми, то длительное пользование сисей меня не напрягало. Иногда жалею, что кормежка закончилась. :wub:

Как я вас понимаю, моей доце 1,9 года почти, а с сисей мы не расстаемся, да и спит доця со мной вместе. Так что решили пока оставить грудное вскармливание, хоть мне оно и поднадоело уже. Но если ребенок хочет молока - пусть пьёт! Тем более грудь выручает при болезнях/простудах, когда ребенок ничего не хочет есть.

#16 krok_g

krok_g

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 15:45

Я бросала кормить весной. Сыну было 1 год и 7 месяцев. Чтобы избежать истерик и стресса для себя и ребёнка, постепенно исключала по одному кормлению и смотрела на реакцию ребёнка. Если всё проходило нормально, то на следующий день исключала ещё одно кормление. Раз кормила потом пропускала, снова кормила, и снова пропускала. Чтобы сын не вспоминал о том, что пора кушать мы много гуляли, делали перекусы печеньками. И таким образом за пару недель мы совсем отказались от ГВ. Трудности были только в конце, когда пришлось отказаться от кормления перед сном. Но я старалась хорошенько выгулять ребёнка перед сном, чтобы он устал и покормить кашей или супом, одним словом, тем, что ему больше по душе. А чтобы молоко не так прибывало, пила чай  из хвоща и шалфея.