Перейти к содержимому

Фотография

Прополис для волос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Алиси

Алиси

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 17:20

Неоднократно слышала, что очень полезен прополис для волос, так как он помогает от чрезмерного выпадения и, естественно, отлично укрепляет луковицы волос. Но ни разу не встречала практических рецептов его применения. Может кто применяет этот продукт пчеловодства и сможет подсказать как - буду очень благодарна.

#2 Фэнси

Фэнси

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2015 - 18:16

Я делала маски со спиртовой настойкой прополиса, которую готовила сама - полторы чайные ложки прополиса настаивала на 50 мл 70% спирта. 25 капель настойки смешивала с 5 мл репейного масла, втирала в корни волос и держала под пленочным колпаком 2 часа. Эффект был, в период межсезонной "линьки" благодаря этой маске волос выпадало гораздо меньше. Пробовала втирать и просто настойку, волосы тоже неплохо укреплялись, но после двух таких втираний у меня появилась перхоть, видимо, спирт сушил кожу головы. Сам прополис мало что дает волосяным фолликулам, он просто не способен достичь глубоких слоев кожи, и его нужно применять в смесях с маслами, кислотами (в особенности никотиновой), спиртовыми экстрактами, чтобы полезные вещества прополиса могли проникнуть в дерму, к волосяной луковице и окружающим ее тканям. Сам по себе он будет работать только на поверхности эпидермиса. Думаю, вам стоит поэкспериментировать с таким составом: настойки прополиса, красного перца, софоры, женьшеня плюс масло кофе и репейное или кокоса и какое-нибудь эфирное масло, например, ветивера, розмарина, лавра.