Перейти к содержимому

Фотография

Ложь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Мариша

Мариша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 16:44

Девушки, как правильно вести себя, когда ребенок открыто обманывает? Племяннице 5,5 лет, заканчивает садик, в сентябре идет в школу, начала открыто обманывать. Сначала обманывала на мелочах, руки после прогулки не помыла, а доказывает что мыла. А руки черные. Среди ее вещей нашли бабушкин крем для лица, который бабушка искала неделю. Сестра спрашивает, что это за крем? Ответ - мой. Знает прекрасно, что его ищет бабушка и крем не ее. И еще очень много всяких мелких обманов. Последний раз, нас просто убил. Приходит сестра за дочерью после занятий, воспитательница говорит ей, чего вы не говорите что у нее зрение плохое? Бедный ребенок ... А она придумала себе историю, типа она плохо видит и не может ни читать, ни писать. Будто, врач запретила читать. Она занятия просидела, ничего не делала. Как реагировать на такую ​​детскую ложь?

#2 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 19:55

Многие дети выдумщики и фантазеры - это как этап детского развития. Но, между ложью и выдумкой есть большая разница. 

Моей дочери чуть больше 5 лет и иногда ловлю ее на невинной лжи. Объясняю, что так делать нельзя и ей тоже не понравится, когда я буду говорить ей неправду. Пока помогает.

По поводу случая в саду и воспитателя, хочу отметить, что опытный педагог давно знает границы детских фантазий, и что любую информацию подобного рода нужно проверять.

#3 kalach

kalach

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 10:28

Это же дети. Они всегда так себя ведут - проверяют границы.

#4 lada7

lada7

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 18:55

Наверное не найти ребенка, который бы что-нибудь не выдумывал и не фантазировал. Но в этом вопросе нужно определить какую-то четкую грань, через которую переступать не желательно. Если речь заходит о присвоении чужих вещей, пора провести воспитательную работу. Ребенок должен почувствовать, что это плохо и своим родителям такими действиями он приносит огорчения. В других вопросах, да пусть себе фантазируют. И не помытые руки можно пропустить мимо внимания, просто попросить еще раз сходить в ванную комнату. Детство, оно и есть детство. Вспомним, а сами то мы какими были.

#5 лунатик

лунатик

Пользователь

• Пользователи-проверенные
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 12:30

Это же дети. Они всегда так себя ведут - проверяют границы

Ну не знаю. моим такое в голову никогда не приходило. Думаю, что есть повод с детским психологом проконсультироваться