Перейти к содержимому

Фотография

Центр раннего развития

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Алла

Алла

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 22:56

Девочки, подрастаем и думаю, а стоит ли сынулю в центр какой поводить раннего развития, как выбрать, они вроде все одно и то же предлагают, какая разница? Поделитесь, кто знает...
  • LuDdy, orilertCreare, janaubf и еще 1 это нравится

#2 NataliaVK

NataliaVK

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 23:45

А сколько сыну лет? Я, например, для себя решила, что все эти центры нам не нужны. Вытаскала по ним в свое время старшую дочь. Теперь понимаю, что это было впустую потраченное время. Все занятия вы спокойно можете выполнять дома сами, а общаться с детьми - на детской площадке. Плюс реальная экономия средств. Возможно, имеет смысл ближе к школе и то здесь нужно выборочно смотреть. То есть, чтобы была конкретная подготовка к школе. Сейчас подрастает младшая дочь, большинство знакомых (наши ровесники) куда-то ходят и счастливы от этого. Мы не собираемся.

#3 Kate

Kate

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 16:02

А я за центры раннего развития. Стали ходить с 1 года ребенка на занятия по методике М. Монтессори. Из плюсов: ребенок сам научился класть вещи на место через 1,5 месяца занятий, очень быстро стал овладевать различными навыками, благодаря специальным игрушкам, детки привыкают к одному и тому же коллективу, что облегчит пребывание в садике. На каждом занятии дети делают разные поделки, играют, выполняя разные физические упражнения и многое другое. Со вторым ребенком начнем посещать такие занятия раньше. Дома, к сожалению, сложно самим все обеспечить, даже если купить такое количество игрушек, негде будет их все разместить, да и коллективные игры на детской площадке сложно организовать.
  • Алла это нравится

#4 Юка

Юка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 23:06

Водила старшего сына в такой центр и могу точно сказать: нет никакого смысла в этих занятиях, только отъем денег. От дома отличие только в обилии развивающих игрушек. Могу порекомендовать сводить на одно занятие, посмотреть, что там за игрушки, и купить аналогичные в дом (сколько удастся): дешевле будет.

#5 TatianaMayatskaya

TatianaMayatskaya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 23:39

Дочку записала в 2 года. Проходили 4 месяца и не жалею. Дома, она с удовольствием стала что-то калякать в альбоме и подружилась с пластилином. Хотя очень неусидчивая. Потом интерес резко пропал и мы бросили. Тем не менее, она стала более внимательной и организованной. Еще эти центры - прекрасная подготовка перед садиком. 

#6 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 23:47

А мой сын в свое время с удовольствием посещал подобный центр. Понимаю, такие развивающие центры все очень разные. Наверное, нам просто повезло, ребенок сразу заинтересовался. Считаю, что такой опыт дошкольникам необходим, особенно тем малышам, которые не посещают детский сад по тем или иным причинам.

#7 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 23:57

Мне было интересно заниматься развитием ребенка. Думаю, сейчас слишком много придается значения всяким центрам. Мода или реклама действует на родителей. Вот интересно, как определяют, что занятия в центре дали ребенку больше, чем если бы мама с ним сама занималась? Мой ребенок от других детей не отставал, а некоторых в чем-то превосходил.

#8 Alissa

Alissa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Август 2013 - 21:40

Можно, конечно, с малышом и дома заниматься. Только для этого нужно много времени и знаний. Не только в определенных областях, но и в детской психологии, педагогике раннего возраста. И много чего еще. У каждой мамочки все это есть? Поэтому я своих мальчишек водила в Центр раннего развития, где они с удовольствием занимались. Во всяком случае, к школе оба были прекрасно подготовлены! 

#9 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 23:45

Можно, конечно, с малышом и дома заниматься. Только для этого нужно много времени и знаний. Не только в определенных областях, но и в детской психологии, педагогике раннего возраста. И много чего еще. У каждой мамочки все это есть? Поэтому я своих мальчишек водила в Центр раннего развития, где они с удовольствием занимались. Во всяком случае, к школе оба были прекрасно подготовлены! 

Насколько я поняла, то развивающий центр Ваши дети посещали вместо сада.

Если ребенок в сад не ходит, то тогда посещение развивающих занятий необходимо не только для подготовки к школе, но и в плане общения со сверстниками. 

Но некоторые родители, дети которых посещают сад, водят детей еще и на развивалки вечером, после сада. Думаю, что это лишняя нагрузка для маленького ребенка, и польза от этих дополнительных занятий довольно сомнительная. 

#10 NataliaKanash

NataliaKanash

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2014 - 20:16

А я за центры раннего развития. Стали ходить с 1 года ребенка на занятия по методике М. Монтессори. Из плюсов: ребенок сам научился класть вещи на место через 1,5 месяца занятий, очень быстро стал овладевать различными навыками, благодаря специальным игрушкам, детки привыкают к одному и тому же коллективу, что облегчит пребывание в садике. На каждом занятии дети делают разные поделки, играют, выполняя разные физические упражнения и многое другое. Со вторым ребенком начнем посещать такие занятия раньше. Дома, к сожалению, сложно самим все обеспечить, даже если купить такое количество игрушек, негде будет их все разместить, да и коллективные игры на детской площадке сложно организовать.

Я много слышала о Монтессори центрах и у нас в городе они есть, но по сравнению с обычным детским развивающим центром цена в два раза выше. Насколько оправдана цена и в чем принципиальное отличие от обычных центров. И еще там проводятся тренинги для родителей, тоже достаточно дорого стоят. Я вся в раздумьях.

#11 olga5050

olga5050

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2014 - 21:21

Я с сыном пошла в центр раннего развития в 1,2 года.Ходили регулярно до 2,5 года, теперь ходим уже в детский сад. Моему ребенку нравилось. Детей в группе мало, с простудой никто не водит,так что подцепить вирус не получится. Дети там коллективно рисовали,лепили,играли в различные игры,изучали животных,формы цвета. также было музыкальное занятие около 15 минут,также все в игровой форме. Ребенок с удовольствием водил с детками хороводы,прыгал как зайчик,прятался под зонтик. Также после занятий все с удовольствием бежали в игровую с бассейном сухих шариков и игрушками. Считаю, что этот период благотворно сказался на его развитии,он прекрасно ладит с другими детьми и взрослыми, не стесняется,любит коллективные игры.В нашей садиковской группе он лучше всех разговаривает и всегда активен.

#12 NataliaKanash

NataliaKanash

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 18:16

Я сына вожу в центр развития Монтессори. Занятия ему очень нравятся, они проводятся по специальной методике. Хотелось бы его потом отдать в детский сад Монтессори, но это не дешево и, к сожалению, пока мне не по карману. А вообще я за детские центры. Если нет брата или сестры, то хоть с детьми там общаются.

#13 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 20:02

А вообще я за детские центры. Если нет брата или сестры, то хоть с детьми там общаются.

А почему именно развивающие центры, а не детский сад? Ведь ребенок может общаться с детьми и в детском саду. Тем более, что сейчас детский сад можно выбрать по желанию (и финансовым возможностям): обычный или частный, оставлять там ребенка на весь день или забирать после обеда. 

Дети, которые ходили в садик намного легче переносят период адаптации в школе.

#14 smilik

smilik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 13:52

Когда ребенку исполнилось полтора года тоже задались целью подыскать для нее подходящую школу развития. Сходили на пробное занятия в шесть центров. Общее мое впечатление о пяти из них оказалось следующим: мама с ребенком приходят в такую школу, чтобы поиграть с новыми игрушками, пообщаться с другими детками. Только в последнем центре я увидела, что педагоги на протяжении часа пытаются развлечь детишек, научить даже таких малышей азам некоторых наук и общению друг с другом. В эту школу мы ходим уже почти полгода. Выучили цвета, некоторые формы. Развиваем речь и моторику. Самое главное - ребенку там нравится, идет на занятия с большим удовольствием. Если учесть то, сколько центров раннего развития мы успели обойти, пока нашли, действительно, что-то качественное, могу утверждать, что со школами развития у нас на сегодняшний день проблема в городе и стране стоит остро.