Перейти к содержимому

Фотография

Во сколько лет дети начинают говорить?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Алла

Алла

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 23:55

Моему сыночку 1.6,а из раговора только мама,папа ,баба дай,на.А у соседки в 1.5 болтает во всю.Педиатр говорит все нормально, развивается по срокам.Но я переживаю,еще свекровь на мозг капает.Во сколько лет ваши детки начали хорошо разговаривать?Как Вы думаете отчего это зависит?

#2 Alissa

Alissa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Январь 2013 - 23:33

Единого мнения среди педиатров нет. У меня двое сыновей , разница между ними 3,5 года. Старший болтал уже правильными фразами в 1,5 года, начал же говорить отдельные слова в 9 месяцев. А младший "разговорился" только к трем годам. Сейчас ему 11 лет, прекрасно учится, тесты на IQ даже выше, чем у брата. Вот такие разные дети, хотя и наследственность одинаковая, и воспитание.
  • Mablelump это нравится

#3 lelya___

lelya___

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 23:12

Мой сын хорошо разговорился к 2-2,5 годам. При чем многие удивлялись, что хорошо говорит для своего возраста. Но никто специально с ним не занимался. Просто на все его "агу" и нечленораздельные "разговоры" я всегда отвечала развернутыми предложениями - просто чтобы ребенок слушал речь.
Вы следите, чтобы каждые полгода был прогресс. Важно, чтобы в 2 он говорил лучше, чем в 1,5(или в 1,5 лучше, чем в год). Если есть прогресс, то не обращайте на свекровь внимание)))
  • Mablelump это нравится

#4 Eva

Eva

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 16:13

Первый ребенок пополнил свой словарный запас в 1,4, а к 1,8 уже хорошо говорил предложениями. Второй ляльке уже почти 2 года, а она кроме мама, папа и кака ничего не говорит. Знакомые говорят это нормально, дети все разные, что к 3 годам точно начнет говорить. А врачи говорят плохо, что если к 2 годам не начнет говорить отправят к неврологу. Я по этому поводу, если честно не переживаю.

#5 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 19:48

Мой сыночек до трех лет только три слова внятно говорил: мама, чай и папа. А все остальное объяснял жестами и звуками. Мы переживали, но не очень сильно. Врач говорил, что отклонений нет, мальчики часто начинают говорить позже.
Все вокруг обещали, что сын заговорит в 3 года, так и случилось. Причем, он очень быстро нагнал сверстников. Оказалось, наш сын очень разговорчивый. И как нам предсказывали друзья, даже хотелось, чтобы немного помолчал.
У меня единственное объяснение - детки разные.

#6 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 16:04

Мой племянник разговорился очень рано. К полутора годам он произносил сложные, "взрослые" предложения со смыслом. А вот доченька моей подруги и в 2,5 года разговаривает не очень хорошо. Все индивидуально и расстраиваться по этому поводу не стоит вообще. Ребенок начинает говорить в положенное для себя время.

#7 TatyanaRazvozzhaeva

TatyanaRazvozzhaeva

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 16:57

Бытует мнение, что мальчики в большинстве случаев начинают позже девочек говорить. Первый сын разговорился только к двум годам. Младшему сейчас 1.4. Говорит лишь мама и папа и только под дулом. Педиатр советует больше с ним разговаривать, но мы и не молчим. Показываю на предметы, называю их по сто раз на дню, книги читаем, картинки разглядываем. Пока не паникую, заговорит!

#8 Lenok693

Lenok693

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 18:55

Единого мнения среди педиатров нет. У меня двое сыновей , разница между ними 3,5 года. Старший болтал уже правильными фразами в 1,5 года, начал же говорить отдельные слова в 9 месяцев. А младший "разговорился" только к трем годам. Сейчас ему 11 лет, прекрасно учится, тесты на IQ даже выше, чем у брата. Вот такие разные дети, хотя и наследственность одинаковая, и воспитание.

Аналогично))Старший в полтора уже говорил хорошо, и проблем логопедических мы не знали. А вот среднему сейчас 2,8, и он всего месяца 4 как начал говорить, к тому же многие буквы не выговаривает.

#9 Anali

Anali

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 17:22

У дочки до 1.9 был небольшой стандартный
набор слов. А в 1.10 ее как будто прорвало: стала говорить много новых слов
каждый день (правда, нечисто, в словах какие-то буквы глотала или неправильно
произносила). В 1.10 из новых слов активно составляла 3-4 сложные предложения.
После 2 лет говорила очень многое, в 2.2 уже могла рассказывать небольшие
стишки. А соседи мальчишки стали говорить ближе к трем годам.

#10 Натэлла

Натэлла

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 18:56

У всех по разному. Первый ребёнок у меня начал разговаривать рано, примерно в 1г.7м. Второму сейчас 2г3м,, говорит мало мама, баба ляля ещё, всё..Пока я не паникую, все дети индивидуальны.К невропатологам обращаться не хочу, если к 3годам не будет больших изменений в развитии речи, то обратимся к логопеду.

#11 Анастасия...Я

Анастасия...Я

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 01 Май 2013 - 18:08

Моему сыночку сейчас 2,5 года, мы только только начинаем нормально говорить. Начинаем говорить имена, и слова в два слога. Хотя первое слово он сказал очень рано (в 8 месяцев). В этом же возрасте, наша племяшка уже предложениями говорит, поет песни, и сказки рассказывает. Так что детки разные, развитие разное. До 3-х заговорит. 

#12 Виталина

Виталина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 21:26

Мне кажется, что точно еще никто не знает почему одни дети начинают рано разговаривать и произносят четко слова, а другие - начинают говорить в более позднем возрасте (около 3 лет). Моя дочь в 3 года произносила только отдельные слова и нам поставили диагноз: "задержка речевого развития". А через 2 месяца, моя дочь заговорила так, что не остановить. Только лишний раз переживали.

#13 Юка

Юка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 22:04

Старший сын не говорил до 2,5 лет, я носилась по разным специалистам и педагогам. Причины назвали 3: 1) троекратное обвитие при рождении, 2) сотрясение мозга, 3) несколько кишечных инфекций. Именно гипоксия и различные тяжелые болезни тормозят развитие ребенка. Младшему сыну сейчас 1 и 9, говорит уже очень много слов. Может, за старшим тянется; может, потому, что грудью все еще кормлю. Были только многочисленные простуды во младенчестве, сейчас они уже нечастые и легкие - окреп, наверное.

#14 АннаСелезнева

АннаСелезнева

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2013 - 00:05

Считается что первые слова ребенок произносит к году, а к двум осваивает фразовую речь в упрощенной форме (мама дай, киса ам, ляля бай). Но очень часто детки и в 2 года говорят мало. когда дочка пошла в сад (год и 8), она очень быстро заговорила фразами - буквально через месяц-два. На следующий год ее как самую младшую в группе оставили в яслях на второй год. пришли новые дети (примерно по 2 года, кто-то чуть старше). Так она в сад ходить не хотела - плакала: "детки плохие, они даже не разговаривают". Но со временем детки эти заговорили и она с ними подружилась. Сейчас этим малышам уже по 4 года, не разговаривающих не осталось. просто дома мама понимает и без слов, а вот со сверстниками и воспитателями приходится изъясняться на понятном всем языке.

#15 polka

polka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 20:56

Все дети индивидуальны. Мой старший сын долго не хотел говорить, точнее он говорил, но на своем "языке". Беспокойства были конечно, обращались в неврологу, нам сказали, что нормально развивается ребенок. Главное, чтобы был пассивный запас слов, т.е. если обратиться с вопросом или просьбой к ребенку он должен понять, что от него хотят. И ближе к двум годам должен понимать сложную просьбу, например, "отнеси чашку на кухню", т.е. он уже знает все эти слова, просто не может сказать. Так вот, мой сын заговорил нормально после 3 лет, с тех пор рот у него не закрывается  :)

#16 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 23:20

Моя дочь более-менее нормально стала говорить после 3-х лет. Конечно, волнений у меня по этому поводу было много, но ведь заставить ребенка говорить не возможно. Специалисты говорят, что речь ребенка формируется ближе к 4-м годам, и я немного успокоилась и стала ждать. И к 3,5 годам случился "прорыв" и теперь даже трудно представить, что мой ребенок когда-то говорил намного меньше своих сверстников.

#17 Dominika

Dominika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 17 Май 2014 - 21:01

у каждого ребенка свое время. У меня между старшим и средним - 1,5 года разницы, а говорить они начали практически одновременно. Зато старший сын уже читал в 4 года, хотя в три еще не говорил. Сейчас и дочь не более полутора десятка слов произносит (2,5 года), но немного букв знает и несколько цифр

#18 Belosnejka

Belosnejka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 23:34

Нам 1,1годика, но мась ничего конкретного не говорит, даже мама просто разрывисто по слогам, а не как обращение ко мне. А так что то бурчит и дырчит)))

#19 a--zA-Z0-9a-яА-Я

a--zA-Z0-9a-яА-Я

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 18:35

Моей дочки сейчас 2 года 2 месяца. Пытается рассказывать отрывки из детских стишков и песенок, считаем до 10. Правда, на своём, детском языке, но уже понятно. А в 1 год мы говорили: мама, папа и собака. Пошли в школу раннего развития, и уже через 2 месяца появилось много новых слов. В 1,5 года я была уже «мамочка» и появились первые предложения из двух слов. Может это совпадение. С нами вместе в группу ходит мальчик, ему уже 2,5 года, разговаривает, так как мы в 1,5 года говорили. А вообще существует мнение, что мальчики позже начинают говорить. Моя мама рассказывала, что я в 2 года уже читала стихи, речь была чёткая, а моя младшая сестра в 3 года только простые предложения составляла. Сейчас её не переговоришь.

#20 Pilar999

Pilar999

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 14:46

Автор, у меня ребенок ровесник вашего. И тоже говорит очень мало - даже мама и папа толком не говорит. Но сам по себе очень активный, все понимает, сообразительный. И книжки читаем с ним постоянно, бабушки-дедушки с ним болтают, я все проговариваю, как советую. Ничего не помогает! А у подруги сын в полтора года повторяет все слова. Не понимаю, почему так! Пока жду, когда в садик пойдем, может быть там заговорит...