Перейти к содержимому

Фотография

Как приучить ребёнка к горшку ???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Алла

Алла

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 22:20

Вот я молодая и неопытная мамаша ,начиталась,что к горшку ребенка надо приучать с 1,5года,что до этого это просто бесполезно.Может я упустила время?Нам сейчас 1,6 года. На горшок категорически садиться не хочет - прямо упирает ножки, чтобы непосадили его, и всё, и истерику закатывает.

Очень интересно послушать, как вы приучали своих деток к горшку?
Хотелось бы узнать у опытных мам, в каком возрасте ваши дети стали проситься на горшок и какими методиками приучения к нему вы пользовались. Интересует только реальный опыт, а не рекомендации теоретиков.

#2 Диана

Диана

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 00:04

У меня двое деток, И хочу Вам сказать,что всему свое время. Старшего стала приучать, когда ему только исполнилось 6 месяцев и он стал сидеть, в годик он уже садился сам. А вот с младшим была большая проблема. В период с годика до двух для меня стало навязчивой идеей приучить его к горшку. Бесполезно. Сейчас ему 2 года и 2 месяца, и он сам просится на горшок. Наблюдайте за своим ребенком, не стоит насильно его заставлять, так только отобьете у него охоту. И хвалите его за удачные попытки, тогда и ребенку это станет в радость!

#3 Маришка

Маришка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородСпасск-Дальний

Отправлено 26 Январь 2013 - 02:10

С дочкой у меня проблемм по этому поводу вообще не было. В 9 месяцев я начала её садить на горшок после того как проснется, а так же после еды. Потом ближе к году начала её садить всё чаще, побегает немного и на горшочек и всегда хвалила, если она не писала в штанишки. Мы ей купили красивый горшок и для неё это было как игра, без всяких принуждений. А в 1,5 года мы её отдали в детский сад и к этому времени она уже сама просилась на горшок. А с сыном, ему сейчас 11 месяцев, ничего не получается, при виде горшка у него начинается истерика. Поэтому я решила подождать, не хочет и не надо. Всему свое время.

#4 Аврора

Аврора

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2013 - 16:51

Может быть с девочками меньше проблем, но вот с мальчиками тяжелее. С года начали его высаживать, никакого толку. Прошло месяцев 6 - начали все по новой, результат тот же. Сделали перерыв, в 2 года нарисовали внутри горшка божью коровку, садились сами, просили за конфетку, угрожали - перепробовали все, ничего не получалось. Снимали памперс: диваны, ковры, пол, трусы  - были мокрыми. В 2,6 встал утром и спросил:"Где горшок?".

#5 Arven

Arven

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 16:43

А зачем своего собственного ребёнка-то напрягать? Когда придёт время - дитя само на горшок сядет. Детская психика - это весьма сложная вещь. Вряд ли её нарушать стоит ради своих амбиций собственных. Моя дочь сама на горшок стала садиться примерно в 1.5 года, а вот сын в 2. И страшного ничего не вижу я в этом.

#6 Anali

Anali

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 17:30

Мы купили горшок еще до года, но
он у  дочки не вызывал ни интереса, ни
восторга. Где-то в 1.4 – 1.5 стала садить на горшок. Заметила, что дочка более
спокойно садится именно после сна (ночного или дневного). После недели успешного
сидения на горшке после сна, стала садить ее и после еды или через определенное
количество часов. За месяц освоили горшок. Но в этот период я напрочь
отказалась от памперсов, чтобы не вводить ребенка в заблуждение.

#7 Ann09

Ann09

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 23:23

У меня тоже первый ребенок, дочка, но я начала приучать ее к горшку с восьми месяцев. Сейчас нам год и два месяца, не могу сказать, что ребенок сам садится на горшок. Я стараюсь садить дочку , обязательно, перед сном и после, в этом случае в основном достигаем успеха, и если вижу что собирается какать, по-большому ходим на горшочек регулярно. Бывает, что оставляю без памперса, тогда сажу с промежутками в пол-часа или час, потому- что если она не хочет, то тоже не посадишь, в общем сидит только если хочет по-маленькому или по-большому.

#8 Yulia26

Yulia26

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 23:51

У меня сын 1.10. Дома было очень трудно приучить к горшку. Я его садила, но он не мог понять - что же все от него хотят. Когда сынульке было 1.2 к нам приехала в гости моя сестра с ребенком. И вот тут то он на примере и увидел, что нужно делать. Сначала садился через раз, постепенно приучили. А отдали в садик в 1.5 так вообще привык. Перестал горшка бояться - там же их вместе на садят. В год и десять теперь спит без памперса ночью. Я думаю, что нужен наглядный пример ребенка, который уже садится на горшок.

#9 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 23:42

А зачем своего собственного ребёнка-то напрягать? Когда придёт время - дитя само на горшок сядет. Детская психика - это весьма сложная вещь. Вряд ли её нарушать стоит ради своих амбиций собственных. Моя дочь сама на горшок стала садиться примерно в 1.5 года, а вот сын в 2. И страшного ничего не вижу я в этом.

Полностью согласна. Каждый ребенок индивидуален, и ранним высаживанием родители только добавляют себе проблем. 

Своей дочке мы горшок купили, промерно в 1,4, и дав немного привыкнуть к новой вещи, я начала высаживать ее после сна, наверняка зная, что результат будет положительным. :) Еще несколько месяцев было потрачено на то, чтобы поймать нужный момент в течении дня. Постепенно привыкнув, дочка стала нормально ходить на горшок (практически без промахов) ближе к 2 годам.

Не стоит ускорять процесс приучения к горшку, если Ваш ребенок к этому еще не готов. Кстати, трусики-подгузники очень хороши на стадии привыкания к горшку, так как ребенок может их сам снять/одеть, а в случае промаха "жертвы" будут минимальны. ;)

#10 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 00:38

Думаю, момент упущен из-за памперсов. Мой сынуля просился в 10 месяцев, а к году научился сам усаживаться на горшок. Проколы были редко, если не успевал или заигрался.
Не паникуйте. Ребенок всему научится. Приучайте его постепенно и не заставляйте. Можете купить горшочек другого цвета, вдруг ребенка этот теперь пугает или новый заинтересует...
Будьте терпеливее.

#11 Нина

Нина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 01:32

Ой, я не очень акцентировала внимание над этой "проблемой". Не хочет садиться  - не надо мучить. Не бойтесь, в школу ребенок в памперсе не пойдет (известный "успокоитель" всех мамочек - Комаровский именно так и подмечал), так что времечко еще есть. У нас ребенок после исполнения 2-х лет как-то очень быстро, буквально за несколько недель приучился все свои "дела в горшок!

#12 Dominika

Dominika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 16:34

По-моему, вы зря переживаете. Мой ребенок в полтора года вообще не смотрел в сторону горшка. Примерно, сознательно делать свои большие и маленькие дела в горшок он начал ближе к 2-м годкам. Ну, возможно, чуть пораньше.
Главное, не пытайтесь это делать с применением силы. Вообще отобьете все желание у малыша.

#13 Energie

Energie

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 16:52

Главное не настаивайте на том, чтобы ребенок садился на горшок и ни в коем случае насильно не садите. У меня ребенок начал садиться на горшок только в 1 год 8 месяцев, до  этого тоже ни в какую, как и Ваш. Горшок я ставила всегда на виду, рассказывала для чего он нужен, иногда усаживали на него игрушки. И потихоньку он начал садиться на горшок, привык. До сих пор он не всегда садиться на горшок, но уже есть прогресс. Думаю, всему свое время.

#14 Katarinka

Katarinka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 14:41

Не нужно ребенка заставлять садиться на горшок. Он еще больше будет боятся. У сестры две дочери, старшая в 1,5 годика уже самостоятельно просилась на горшок, а вот младшая в 2 годика только начинала проситься понемногу, а у моей подружки в 2,5 годика впервые девочка попросилась на горшок (перед тем она ее заставляла садиться на него и ребенок панически боялся горшка.)