Перейти к содержимому

Фотография

Не поздно ли рожать после 30 лет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 05:57

У меня много знакомых женщин, которые начали обзаводиться потомством после 30 лет. А я лично считаю, что все нужно делать вовремя и рожать ребенка тоже. Оптимальный возраст для родов 20-25 лет. Как вы считаете, не поздно ли рожать в таком зрелом возрасте? К каким последствиям могут привести поздние роды?
  • UrisaWringrit, ironmoov, LuDdy и 16 другим это нравится

#2 Даша

Даша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 10:59

Для первых родов, да - 20-25 лет самое то. Но, сейчас девушки сначала стараются выучиться, укрепиться на работе, сделать карьеру. И только потом думают о семье и детях. Поэтому и рожают после 30 лет. Слышали термин "старородящая первородка"? Звучит ужасно, но врачи именно так и называют женщин рожающих вперые после 25.
  • RobertTes, EllynPoist, Uristonagity и 4 другим это нравится

#3 Даша

Даша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 11:02

Но при нынешнем уровне развития медицины, рожают без проблем и в 30 и в 40. Конечно, возможны негативные последствия, но это зависит от звдоровья каждой конкретной женщины. Говорят, что с возрастом увеличивается риск генетических заболеваний ребенка.

#4 fresh-air

fresh-air

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 23:28

Интересно, кто придумал оптимальный возраст для родов? У меня достаточно много занкомых, которые без проблем рожали после 30. И я считаю, что до 25 рожать вообще рано, надо успеть нагуляться до того, как ребенка заводить. Ведь ребенок - это уже навсегда, времени и сил требует много. Печально наблюдать молоденьких мамочек, которым еще и на дискотеку хочется, а нельзя, ребенку спать пора.

#5 Devchonka

Devchonka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 22:26

Если речь о первом ребенке, то лучше родить до 30-ти. Есть, конечно, не мало женщин, которые родили первый раз и после 30-ти. Но есть и такие, кто поначалу тянул с беременностью по ряду причин(карьера, для себя пожить и т.д.) а к 30 годам уже и забеременеть не смог.

#6 Demidiya

Demidiya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 23:10

Мамочкой стать в любом возрасте счастье. А проблемы со здоровьем сейчас окутывают и молодёжь и женщин постарше. К гинекологам девчонки протаптывают дорожку ещё при созревании организма и для подтверждения моих слов не нужно далеко ходить, думаю таких случаев полно как у ваших соседей, родственников, так и у знакомых у которых есть молоденькие дочери. Сейчас принято в основном всё ссылать на окружающую среду, питание. А те кто к 30 годам уже и забеременеть не смог, скорее всего делали один, а то и несколько абортов. Я ни в коем случае не обобщаю, но в основном те кто не может иметь деток узнают об этом намного раньше. В каком бы возрасте Бог не послал нам радость материнства, наша любовь к доченьке или сынульке будет безгранична. Ведь любовь к детям не имеет возраста.

#7 vika110184

vika110184

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 23:11

yuliyaskiba и Devchonka, я полностью с вами согласна. Почему то с детства знала, что обязательно рожу первого ребёнка до 25 лет и так и получилось, родила сыночка в 24 года. Действительно, врачи как один говорят, что женщине легче всего родить до 25, потом с каждым годом все сложнее и сложнее.
Даша о каком уровне медицины вы говорите? Да может заграницей и рожают в 40 без опаски, но не у нас. В нашей стране нехватает элементарных лекарств для роженицы не говоря уже об оборудовании.

#8 Alissa

Alissa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Январь 2013 - 23:26

Для меня очень показательна в этом смысле женская судьба моей родной тетки. Первую дочь она родила в 19 лет. Беременность проходила тяжело, со всеми возможными токсикозами. Рожала мучительно и долго. Многие годы она о своих родах вспоминала только с ужасом и клялась, что никогда больше этого с ней не случится, что она просто больше не переживет этого кошмара. Но судьба распорядилась так, что она все-таки родила еще двоих детей - сыновей. Одного - в 40 лет, второго - в 44 года. Выносила обоих легко, практически без отрыва от работы (к тому времени она уже занимала солидную и ответственную должность). Роды прошли нормально, быстро и без проблем. Мальчишки родились в срок, оба - здоровые крепыши. Сейчас им 15 и 12, очень талантливые ребята, полностью подтверждающие расхожее мнение о том , что поздние дети гораздо умнее своих сверстников.
  • Alissa это нравится

#9 ludusia

ludusia

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородКаменец

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:24

Все индивидуально. Я первую дочь родила в 21, но не была готова к этому ни психологически, ни материально. Беременность проходила нормально, однако девочка родилась недоношенная, на 32 неделе.Я много ошибок наделала в воспитании и уходе. Вторую - в 28, родила бы и позже, но у меня хроническое заболевание, вот и решила - пока еще здоровье более-менее позволяет - надо рожать. Беременность проходила очень тяжело, я с 9 недель находилась на сохранении, но родила в срок здоровую очаровашку. И сейчас думаю, что нужно было родить первую в этом возрасте. Поэтому мое мнение - надо быть готовой к рождению ребенка и планировать это за год-два, а возраст, при хорошем здоровье, - не помеха.

#10 Tatiana

Tatiana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 02:15

Конечно здорово родить ребёнка до 30 лет.Но я до 30 лечилась от бесплодия.Первую дочку я родила в 31 год,вторую в 33.А сынулю я родила в 39 лет.Конечно это решение было не просто принять,но я ни о чём не жалею.Так что ,кому как суждено.Самая сложная беременность была первая,постоянная угроза выкидыша.Так что не бойтесь рожать в любом возрасте.Просто ведите здоровый образ жизни и всё у вас будет замечательно.А я счастливая мама!

#11 Evangelina

Evangelina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 22:57

После 30 у женщин не меньше шансов родить здорового малыша, чем у 20-летних. К тому же к таким беременным у врачей особое отношение. Они небезосновательно относят их в зону риска. Таким будущим мамочкам приходится сдавать больше анализов, проходить больше обследований. Но если себя беречь, то никаких проблем не должно возникать. И если решение рожать ребенка после 30 не связано со здоровьем, а больше с учебой и карьерой, то по крайней мере вполне возможно, что ребенок появится уже в обеспеченной семье. И мама сможет уделять больше внимания своему малышу, а не будет думать, где взять деньги ребенку на памперсы или лекарства.

#12 Элинка

Элинка

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 23:09

Поздние роды-это сильно за 40. А 20-25 - это никак не прекращающийся пережиток страны Советов. Есть здоровье? Силы? Материальный достаток, что ну очень сильно важно, ВПЕРЕД! И в 18-25 рожают с проблемами, да и в голове еще ветер, учеба. Стройте дом, копите деньги, создавайте гнездо, чтобы в будущем надеяться только на себя. В 40 лет жизнь только начинается! Так почему бы и не вместе с малышом?!
  • Alissa это нравится

#13 Kate

Kate

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 23:31

Я наоборот считаю, что рожать нужно в 28-30 и позже. Да, физически женщина готова к родам и в 20 лет, но психологически, как мне кажется, это возраст 30 лет. Я родила в 27, а ребенка хотела лет где-то с 20. И сейчас могу сказать, что однозначно в том возрасте была к этому не готова. Что касается здоровья и возможных патологий, то они могут быть и в раннем возрасте. После 30 просто нужно будет проходить дополнительные анализы.

#14 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 16:01

yuliyaskiba, что значит нужно рожать вовремя?
Врачи указывают оптимальный возраст, но не все так рано выходят замуж. Не становиться же матерью-одиночкой, потому что нежелательно откладывать первые роды.
Главное, чтобы женщина следила за здоровьем и понимала, что все вредные привычки, которые часто появляются в молодости, могут аукнуться.
Мои несколько подруг рожали в 30-31 год. Не было проблем.
Основное - это здоровье.

#15 Ольга1

Ольга1

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 15:54

Несмотря на то, что все врачи говорят, что идеальный возраст для рождения ребёнка 22-28 лет - считаю, что нужно каждый случай рассматривать в отдельности. Не всегда есть возможность по состоянию здоровья или материальному положению - родить ребёнка в установленные сроки. Да и медицина сейчас на месте не стоит - и в 30 лет можно родить здорового малыша.

#16 sweettux

sweettux

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 16:05

После 30 у женщин не меньше шансов родить здорового малыша, чем у 20-летних. К тому же к таким беременным у врачей особое отношение. Они небезосновательно относят их в зону риска. Таким будущим мамочкам приходится сдавать больше анализов, проходить больше обследований. Но если себя беречь, то никаких проблем не должно возникать. И если решение рожать ребенка после 30 не связано со здоровьем, а больше с учебой и карьерой, то по крайней мере вполне возможно, что ребенок появится уже в обеспеченной семье. И мама сможет уделять больше внимания своему малышу, а не будет думать, где взять деньги ребенку на памперсы или лекарства.

Первый раз рожала в 30! Без кесарева и прочего. К тому же абослютно не чувствовала какого-то особенного отношения врачей, как вы пишете. Даже наоборот , именно я напуганная обществом и всеми этимим бла-бла-бла тормошила врачей и говорила что сама не рожу потомучто старая и т.д. В ответ мой врач только смеялся. И не сдавала я кучу анализов и т.д. Все как у всех. Потомучто беременность шла как положенно. Родила в срок ,за полчаса. Без проблем. Акушерка мне так и сказала потом: " все идивидуально! и зависит от здоровья женщины!" Поведала мне что часто 20-ти летняя не может родить нормально, а 30-ти рожает без проблем. Так что девушки! Не нужно забивать себе мозг! Рожайте по любви и по зову сердца и не слушайте окружающих про "пора" и "не успеешь".

#17 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 16:05

sweettux, врачи разные бывают.
Я рожала в 27 лет (тогда считалось, что родить нужно до 25). Мне на карточке большими буквами написали "группа риска". Может, так положено, но на нервы действовало. Я чувствовала себя хорошо, даже токсикоза не было и на сохранении не лежала, но эта надпись меня пугала.
О количестве анализов не знаю. Что назначали, то и проходила.

#18 TatyanaRazvozzhaeva

TatyanaRazvozzhaeva

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 16:39

Рожать нужно! В 25 или в 35, не важно. Да, 25 лет считается оптимальным возрастом для родов. Но если вы пока не хотите, не готовы или у вас нет мужа, друга, все равно надо родить, потому что пропустите оптимальный возраст? Рожать надо по желанию, а не по совету, найденному в интернете. Вот из-за этого в стране увеличивается количество сирот.

#19 HOPMA

HOPMA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2013 - 17:43

У меня не получилось родить до тридцати. Стала мамой в 33 года. Да, боялась. Да, три раза в течение беременности лежала на сохранении, -  но ведь родила! И это главное. Замечательный сын у меня растет. А моя подруга в 42 родила дочку. Всю беременность проходила нормально. Очень переживала, что в родах пойдет что-нибудь не так, поэтому
попросила сделать кесарево сечение. И девочка получилась чудесная. Растет и развивается отлично.

#20 Belief

Belief

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 17:30

Думаю что это нормально рожать после 30-ти. Очень многие звезды кино и моды родили ребенка в этом возрасте и все получилось благополучно. Важно только сохранить свое здоровье до этого возраста и чтобы будущий папа тоже был здоров. Вот тогда и малыш получится здоровым.
И в молодом возрасте женщина психологически не готова стать мамой. Современной женщине надо не только стать мамой, надо еще и карьеру успеть сделать.