Перейти к содержимому

Фотография

Не поздно ли рожать после 30 лет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Arven

Arven

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 16:36

Я в 31 год почти своего сына родила. Так обстоятельства наши сложились, работа, учеба и тп. Беременность и роды хорошо прошли. Тоже врачи говорили как бы что будут осложнения  возможно при родах, а я активно упражнениями занималась, и кучу книг прочитала... Ребенок без осложнений родился и без разрывов

• ErepErazy и LuDdy это нравится

#22 Надин

Надин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 20:10

Считаю, что рожать после 30-ти совсем не поздно, а нормально... Ведь дело не в возрасте, а в большом желании стать мамой.

И не надо себя подстраивать под общественное мнение. Главное, чтобы женщина "созрела" для этого и не только физически, но и морально - нужно не только родить здорового ребенка, но и вырастить, и воспитать...

Я рожала первый раз в 34 года - беременность и роды были без осложнений.

Мнение наших врачей - это вообще отдельная тема. Для них, конечно, лучше чтобы все рожали молодыми и здоровыми...

#23 IaNochka

IaNochka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 21:16

В современном мире идет тенденция к более позднему созданию брака и деторождению. Люди стали более осознанно становиться родителями. Я считаю это правильно. В 30 лет желание стать мамой для женщины естественно и обдуманно, взвешены все за и против. Я родила первенца в 20 лет, ни капли не жалею, но это очень сложно брать на себя ответственность за малыша в таком возрасте, не имея материальной базы и моральной готовности. 

#24 Натали-Натали

Натали-Натали

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 21:13

С одной стороны я согласна, что рожать надо, тогда, когда что то из себя представляешь, а это и получается возраст за 30. С другой стороны я помню, как мне хотелось в свое время иметь молодую маму, которая еще помнит ощущения подростка. Так как я сама являюсь поздним ребенком, могу сказать, что молодые родители это лучше, но только те, кто действительно уважают друг друга, а не по ошибке расписались.

#25 Юлиана

Юлиана

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 21:25

Очень многое будет зависеть от Вашего состояния здоровья. Самое главное - подготовка организма к беременности. Желательно пропить курс витаминов - естественно под контролем врача. Роды в 30лет обычно проходят успешно.
То не является критичным возрастом. Тем более желание иметь ребенка более осознано, что помогает лучше развить материнский инстинкт.

#26 наталья10

наталья10

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 21:42

Мне 32 года я недавно родила первого ребенка. Считаю что это как раз наилучшее время, когда ребенок появляется вполне запланировано. По поводу течения беременности - она протекала просто отлично, я не разу не была в патологии и не было ни каких проблем. О том что роды после тридцати сложные не правда, я считаю что роды у меня были достаточно легкие. 

#27 Vesna2012

Vesna2012

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 27 Май 2013 - 22:28

Почему поздно? К 30 годам женщина уже чего-то достигла в жизни, семья полностью устоялась, притёрлись характеры, скорее всего, есть и своя жилплощадь. Теперь можно и ребёнка планировать. Сама я родила гораздо раньше 30, хотя и не планировала так рано, хотела намного позже. Хорошо хоть была своя квартира.

#28 Светик

Светик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 22:17

Конечно, всем хочется родить в 20-25 лет. А если замуж вышла поздно? Я родила в 40 лет первого ребёнка. Всю беременность работала и чувствовала себя замечательно. А родила за несколько часов, на что врач сказал, что все 20-летние бы так рожали, как я. Так что рожать нужно тогда, когда получается. А возраст помеха тем, кто после 30 чувствует себя неважно. Мне в 20 казалось, что 40- это пенсия. Но жизнь только начинается.

#29 Kcunya

Kcunya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 01:27

Я полностью, согласна с yuliyaskiba, всему свое время и рожать надо вовремя. В современном мире, можно все успеть и построить карьеру и парралельно малыша воспитывать. Надо родить малыша до 30-35 лет,чтобы успеть поставить его на ноги. Конечно, бывают в жизни разные ситуации, но я бы лично после 35 точно не рожала бы. Во-первых, это здоровье уже не то, а во- вторых, риск потологий у малыша возрастает в разы. 

#30 AnnaAnna

AnnaAnna

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 19:11

Конечно, первенца лучше родить до 30-ти. Но и в 40 сейчас рожают без проблем. Главное - здоровье обоих родителей и атмосфера доверия и любви в семье.

Сама я родила ребенка после 35. Никакого особого отношения ко мне со стороны врачей не было. К генетику не направляли. Дополнительных анализов не назначали. Родила сама за 4 часа, относительно легко. Если интересны подробности - http://vseo7e.com/my...idanii-malysha/

#31 Светланка

Светланка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2013 - 19:36

Абсолютна согласна с тем, что надо не только родить ребёнка, а и поставить его на ноги, дать нормальное образование. Конечно родить можно и в 40 лет, но тогда очень мало шансов увидеть своих внуков, а тем более правнуков. У нас в семье как то случайно сложилось, что моя  бабушка, мама и я сама рожали первенца в 24 года, но если бы так не случилось рожала бы наверно и после 30.

#32 Евгения

Евгения

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 23:45

Мне 34 года, в декабре ждем малыша. Это конечно не первый ребенок, но рожать очень боюсь и даже не столько за себя, сколько за ребенка. Врачи небрежно обзывают "старородящей". Куда вам, мол, в вашем возрасте, Пугают дурными прогнозами. Но прерывать беременность в самом начале я не стала, И не стала бы ни в коем случае. Уж так ли важно, сколько тебе лет, и какими словами называют тебя врачи ? Если  я способна  подарить жизнь человечку, если бог ниспослал мне такое счастье, то возраст не имеет  абсолютно никакого значения.. 

• homohilaris это нравится

#33 AnnaAnna

AnnaAnna

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 09:50

Мне 34 года, в декабре ждем малыша. Это конечно не первый ребенок, но рожать очень боюсь и даже не столько за себя, сколько за ребенка. Врачи небрежно обзывают "старородящей". Куда вам, мол, в вашем возрасте, Пугают дурными прогнозами. Но прерывать беременность в самом начале я не стала, И не стала бы ни в коем случае. Уж так ли важно, сколько тебе лет, и какими словами называют тебя врачи ? Если  я способна  подарить жизнь человечку, если бог ниспослал мне такое счастье, то возраст не имеет  абсолютно никакого значения.. 

Я проживаю в ЕС, у нас даже слово такое "старородящая" никто не употребляет. Даже не заикаются на счет возраста.

К генетику и то только по твоему желанию направляют (если другие анализы в норме).

Я знаю случаи, когда первенца после 40 рожали. И отлично рожали. И успели крепко на ноги поставить.

#34 Marinna

Marinna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 07 Июль 2013 - 23:32

Ищите другого врача, внимательного и понимающего состояние беременных женщин. Ведь они и так нервничают. Для благополучных родов важно, чтобы мамочка была спокойной. А от врачей требуется контролировать, как протекает беременность и провести лечение, если понадобится. Во всяком случае необоснованно запугивать они не должны.

#35 Alissa

Alissa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июль 2013 - 23:43

Ну уж не знаю - откуда врачи черпают свою статистику, основываясь на которой потом утверждают, что молодая мамаша рожает более здоровых детей! Мой личный жизненный опыт ну никак этого не подтверждает! Вокруг столько знакомых молодых мамаш, которые родили деток со всевозможными отклонениями и, наоборот, зрелых женщин, после сорока, которые имеют прекрасных здоровых и умных детей! Одна моя знакомая только с третьей попытки родила малыша без патологий. И случилось это уже в тридцать шесть лет! А более "ранние" оказались гораздо менее здоровыми! 

#36 Нина

Нина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 23:13

Конечно, самый лучший природный возраст для большинства - это до 30, но на практике не всегда выходит уложиться в нужные рамки. Кроме того, можно в 19 иметь серьезные проблемы со здоровьем, а в 39-40 - отличную форму. Хотя первого ребеночка желательно все-таки родить до тридцатилетия, но ведь дети не всегда рождаются по плану. 

#37 Виталина

Виталина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 23:47

Если бы жизнь сложилась по другому, чтобы я могла выбирать, я бы может и поспешила родить до 30 лет. Считала бы, что надо родить побыстрее пока молода. Но, моя жизнь сложилась так, что я стала мамой только после 30 и говорю - слава Богу, что все у меня хорошо. Рожать надо тогда, когда вы к этому готовы. Не смотрите на других, доверьтесь своему сердцу.

#38 Nataly

Nataly

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 23:26

Какая же живучая эта страшилка про 30-летний возраст. :lol: И сколько уже есть вокруг примеров, когда женщины и после 30-ти, и после 40-ка рожают нормальных здоровых детей, а врачи всё продолжают нас пугать. ;) 

Мне кажется, имеет значение не возраст, а состояние здоровья и психологический настрой будущей мамы. Важно, чтобы ребёнок был желанным, а не родился потому, что так сказали бабушки на лавочке или врач женской консультации. 

Вот у меня, например, двое детей, и разница между ними аж 15 лет - старшую родила в 22 года, младшего - в 37 лет. Оба раза беременность проходила нормально, и роды бы, наверное, прошли нормально, если бы не ошибка врачей в первый раз. У меня были слабые схватки, поэтому мне решили сделать стимуляцию, только перестарались с количеством лекарств. Поэтому роды были стремительные, и получилось много разрывов. А из-за разрывов во второй раз уже не разрешили рожать самостоятельно - было кесарево.  <_<

#39 Natalita

Natalita

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 00:48

Это вопрос лишь здоровья и готовности женщины. Очень глупо рожать потому, что кто-то выставил сроки. Это же не на автобус успеть, чтоб следующего долго не ждать. Смысл в детях, если женщина не определилась ни с будущим, ни с личной жизнью. Родить только бы родить, потому что ПОРА! Что за бред.
Причем, сегодня, если организм здоровый, все ограничения практически сняты. А больной можно быть даже в юном возрасте. 
Тут мы все сами должны почувствовать тот самый момент. Тогда и малыш будет желанным.

#40 Elena12

Elena12

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 21:20

Нельзя однозначно ответить поздно или нет! Что имеется ввиду? Здоровье? Риск родить ребенка с патологией? Или еще что то? С точки зрения материальной обеспеченности -это по моему самое подходящее время! Ведь большинство женщин уже к 30ти годам достигают определенного материального и социального благополучия! Если Вы имеете ввиду здоровье мамы, то тут тоже все не так просто! Зачастую , девушки родившие до 30ти, не легче переносят беременность и роды, чем женщины за 30! это вопрос сугубо индивидуальный! Первого ребенка я родила в 20 лет, здорового, крепкого! Роды были сложными! Второго через 18 лет!!! Т.е Вы понимаете что мне уже было 38! Но ни каких сложностей ни в беременности, ни в родах совсем не было, хотя и ребенок был значительно крупнее! Ни каких негативных последствий после рождения второго ребенка нет и не было! здоровье и мое и малышки на 5+! Так что делайте выводы! Я только сейчас понимаю что такое настоящее материнство!